ФОРУМ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ХОРОШИЕ ДЕТСКИЕ КНИЖКИ

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Объявление

Книги Игоря Карде и Игоря Градова можно приобрести в издательстве "Априори-пресс" или заказать с доставкой по Москве. aprioripress.ru Тел. 8-903-198-18-58

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Разные рассказы » Чучельник

Чучельник

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

ЧУЧЕЛЬНИК

Впервые я увидел Марианну в «Лагуне», маленькой таверне, расположенной в узком переулке у старого порта. Люблю, знаете ли, сходить в выходной день к морю, посмотреть на большие корабли, приплывающие к нам из далеких краев или, наоборот, отправляющиеся в путь, послушать шум волн, подышать свежим соленым морским воздухом. Прогулка занимает обычно час-полтора, а потом я захожу в какое-нибудь заведение - обедать. И часто выбираю «Лагуну» - кормят там отлично.  Так поступил и на этот раз – прогулялся вдоль берега, полюбовался на яркое солнце, крикливых чаек и завернул в «Лагуну». Издалека уловил свои любимые запахи – свежей макрели, жареного лука и горячего оливкового масла. Даже слюнки потекли…
Ах да, кажется, я забыл представиться, прошу прощения. Мастер Альберто Марини – так звучит мое имя. Но большинство зовет меня просто Чучельник, по роду занятий, ибо я зарабатываю на хлеб свой насущный именно этим: делаю чучела. По-настоящему надо бы называть меня таксидермистом, но кто, скажите на милость, выговорит это мудреное слово? А чучельник – просто и, главное, понятно. Я давно привык и ничуть не обижаюсь – понимаю, что людям так удобнее. В конце концов, как бы меня ни называли, главное, чтобы приходили в мастерскую и делали заказы.
Я работаю обычно для богатых людей, делаю чучелки их умерших собачек и кошечек, реже – попугайчиков и прочих птичек. Платят за это прилично, но и работа, прямо скажем, не самая простая – надо не только правильно обработать и набить тушку, но и сделать так, чтобы она выглядела, как живая. Тут важно все – и общая поза, и расположение лап, и поворот головы, и даже взгляд. С последним бывает особенно трудно – попробуйте передать выражение глаз того, кого вы ни разу в жизни не видели! А взгляд очень важен, он придает чучелку достоверность. Вот и приходится стараться. Бывает, и день, и два провозишься, пока не добьешься нужного эффекта, зато и результат, как правило, бывает, что надо.

0

2

Самая же лучшая похвала для меня, когда заказчик (чаще все же - заказчица) при виде чучелка всплеснет руками и с чувством произнесет: «Боже мой, как живой!» И едва не рыдает от счастья. Это и есть мастерство, самое настоящее искусство. И пусть некоторые собраться по цеху смеются надо мной, говорят, что я слишком увлекаюсь, но Бог с ними - я делаю так, как считаю нужным. Для меня работа - искусство, а не просто ремесло для получения денег...
Но, кажется, я отвлекся. Итак, вернемся к «Лагуне». Это небогатое заведение, из всей мебели - только грубые деревянные столы да скамейки, стены голые, кирпичные, почерневшие от копоти. Полуслепые окошки почти не пропускают света, поэтому в зале всегда горят масляные лампы. Но это не главное, важно, что здесь отлично кормят.

Я, как обычно, заказываю большое блюдо жареной макрели – люблю, знаете ли, ее нежное, жирное мясо. И еще кувшинчик местного белого вина. Вместе получится обильный и вкусный обед, к тому же совсем недорогой.
Итак, едва я успел достать трубку и набить ее, как вино уже подали – еще одно из преимуществ данного заведения. Запотевший кувшин принесла высокая, стройная девушка, очень симпатичная - отличная фигура, большая грудь, мягкие черты лица. Я раньше никогда ее в «Лагуне» не видел.
- Спасибо, дорогая, - поблагодарил я красавицу. – Ты давно здесь служишь?
- Нет, господин, -  ответила девушка, - меня только вчера наняли…
- А откуда ты родом?
- Из Луазанны.
- Хм, далековато. Как же тебя занесло в наши края?
- В городе проживает моя тетушка Марта, она и пригласила к себе. Сказала, что здесь можно найти хорошую работу. Да и ей веселее – после смерти мужа она в доме совсем одна. Детей ей Бог не дал…
- Понятно, - кивнул я, - пригласила в качестве компаньонки и прислуги. И еще заставила работать в таверне, чтобы на еду не тратится. Хм... А зовут тебя как?
- Марианна, господин.
- Приятное имя, - кивнул я. – Скажи, Марианна, не страшно ли тебе? Все-таки большой город, далеко от дома… 
- Нет, - покачала головой девушка, - люди везде люди. Да и привыкнуть можно - человек ко всему привыкает, и к хорошему, и к плохому.
Я не мог не согласиться с Марианной. И еще был приятно удивлен ее взрослости и рассудительности. Для деревенской девушки - весьма редкое свойство.
- Ладно, - кивнул я, - иди, тебя, кажется, уже другие посетители зовут.

0

3

Действительно: парни, сидевшие за соседним столиком, настойчиво кричали:
- Эй, Марианна, тащи еще вина! Да поскорее!
Они уже были изрядно навеселе – то ли по случаю выходного дня, то ли просто от хорошего настроения. Судя по внешнему виду – типичные портовые бездельники. Не люблю таких – не работают, а занимаются разными темными делами...
Марианна поспешила в подвал за вином. Ее длинное платье на мгновенье вспорхнуло, обнажив красивые лодыжки. Я почувствовал возбуждение – люблю, когда у девушки стройные, длинные ноги. А у Марианны, судя по всему, они были именно такие.
Вскоре девушка вернулась, прижимая к груди тяжелый кувшин с вином. Поставила перед парнями, вытерла руки о передник.
- Хотите еще что-нибудь?
- Тебя! – заржал один из парней и грубо обхватил ее за талию. – Пойдем со мной, красавица, останешься довольна.
- Пустите! – пыталась вырваться Марианна.
- Брось, - прижимал ее к себе парень, - я же знаю, что ты тоже хочешь. Поцелуй-ка меня!
- И меня, – заржал его приятель, здоровенный, грубый верзила, - и еще малыша Ника!
Он кивнул на третьего парня, который молча потягивал вино в углу. Марианна еще раз попыталась вырваться, но не получилось – нахал крепко ее держал. На глазах у девушки выступили слезы. Ох, не люблю я это…
- Эй, парни, - громко сказал я, - отпустите девушку. Видите, она не хочет с вами…
- А тебе-то что? – грубо ответил главарь, по-прежнему прижимая Марианну к себе. – Не встревай, старик!
- Я сказал – отпустите! – уже с напором произнес я.
- Поль, разберись с ним, - приказал главарь, - а я пока с Марианной побеседую…
Верзила поднялся из-за стола и медленно подошел ко мне, сжимая в руке нож.
- Слышь, старик, - гнусаво произнес он, - вали отсюда, а то…
- И что ты сделаешь? – спросил я, неторопливо потягивая свое вино.
- Кишки выпущу!

0

4

- Чем, этой зубочисткой? – кивнул я на его нож. – Ею только в зубах ковырять. Разве это оружие? Вот это – да, оружие…
И показал любимый инструмент – длинное складное лезвие, которым я обычно препарирую животных. Узкое, острое и очень опасное. Затем быстро взмахнул им, и верзила с криком выронил свое оружие – его рука оказалась вспоротой от запястья до локтя. Не сильно, конечно, я же не преступник, так, резанул слегка, чтобы испугать. На рубашке парня выступила алая кровь...
- Брюс, он меня порезал! – тонко вскрикнул верзила.
Главарь оторвался от Марианны и взглянул на него – вид у парня был весьма жалкий и испуганный. Он явно не ожидал отпора от немолодого уже человека, привык, гад, что его боятся… Я приподнялся и еще раз взмахнул лезвием – чтобы все оценили его длину и остроту.
- Меня зовут мастер Марини, - громко произнес я, - обычно я занимаюсь тем, что препарирую животных. Но могу и людей, если придется. Советую вам, парни, извиниться перед девушкой и заплатить за оскорбление.
А для наглядности слегка чиркнул лезвием и отхватив у верзилы изрядный кусок галстука. У самой шеи. Парень дико вскрикнул и отскочил от меня подальше.
- Какого черта тут происходит? – раздался громкий, грубый голос.
В зале появился хозяин таверны - толстый рыжий Эрнесто. Его огромные волосатые ручищи были грозно уперты в бока.
- Эти господа хотят заплатить и покинуть твое заведение, - объявил я, - не так ли, парни?
Главарь отпустил Марианну и поднялся.
- Да, мы уходим.
- Не забудьте заплатить девушке…
Главарь бросил на стол пару серебряных монет и что-то зло прошипел – вроде того, что мы с тобой еще поквитаемся.
- Приходите, - широко улыбнулся я, - в любое время. Чучельника Марини все знают, даже дорогу покажут. А я вас встречу, не сомневайтесь!
И еще раз чиркнул лезвием. Оно хищно блеснуло при свете лампы. Главарь резко побледнел и вылетел за дверь, за ним выскочили его приятели. Верзила при этом бережно придерживал правую руку, с которой продолжала капать кровь.
- Спасибо, господин Марини, - тихо произнесла девушка.
- Не за что! – отмахнулся я.
Рыжий Эрнесто, поняв, что все улажено, довольно хмыкнул и снова исчез на кухне – он выполнял также обязанности повара. Порезанную руку парня он как бы не заметил.
- Рыба готова, мастер Марини, - бросил Эрнесто на ходу, - Марианна сейчас подаст.
Я кивнул – жду с нетерпением.
Макрель, как всегда оказалась высшего качества – Эрнесто умеет ее готовить. Поэтому я и хожу к нему – люблю, когда человек хорошо делает свое дело. Эрнесто мог бы стать великим поваром, но часто ленится…  Его коньком является макрель, он готовит ее на медленном огне, поливая оливковым маслом и своим особым соусом, а потом украшает зеленью и круглыми дольками лука. Просто объеденье! Да и красиво – желтая с черным рыба на большом деревянном блюде, обложенная тонкими веточками и колечками жареного лука. Потрясающая картина! Настоящее произведение искусства и еще - кулинарный шедевр!
С макрелью я обычно пью белое вино - приятно залить горячие куски рыбы холодным, кисловатым напитком, особенно в жаркий летний день. В общем, обед прошел великолепно, и я с трудом вылез из-за стола...

0

5

Через пару дней я снова был в «Лагуне», но уже по делу. Марианна скучала у окна (будний день, посетителей мало), а Эрнесто, как всегда, возился на кухне. Увидев меня, девушка радостно улыбнулась:
- Добрый день, мастер Марини! Вовремя пришли – нам только что завезли свежую рыбу. Господин Эрнесто ее готовит…
- Спасибо, - поблагодарил я, - но я по другому делу. Скажи, Марианна, ты не хотела бы служить у меня? Мне нужна прислуга…
- Не знаю, – замялась девушка, - это так неожиданно…
- Я живу один, ни семьи, ни родных, - продолжил я. - Почти все время провожу в мастерской – она прямо в доме, на первом этаже. Сам готовить не люблю и, если честно, не умею. А моя кухарка недавно уволилась – решила перебраться к дочери в деревню, чтобы внуков нянчить. Ты же умеешь готовить? Отлично! В еде я неприхотлив, вкусы у меня самые простые: рыба, мясо - ты справишься.
- А хозяин Эрнесто? – засомневалась девушка. – Вдруг он не отпустит? 
- Я договорюсь, главное, чтобы ты была согласна...
И, видя ее колебания, добавил:
- Не бойся, приставать к тебе я не буду. Сама понимаешь – человек я уже немолодой…
Марианна нерешительно кивнула. Я обрадовался:
- Вот и отлично, сейчас же договорюсь с Эрнесто.
С хозяином таверны я договорился быстро – он понимающе хмыкнул и согласился отпустить Марианну за небольшую компенсацию. Которая тут же была ему выплачена. Таким образом, все формальности были улажены.
Я привел Марианну в свой дом, показал, что и где находится. На первом этаже – мастерская, там убираться не надо и лучше туда вообще не заходить. Вид разделанных тушек не для женских глаз. Рядом кухня – это ее главное место. Мне надо готовить два раза в день (по утрам я пью только кофе), кроме воскресенья – тогда я ем в какой-нибудь таверне. На втором этаже дома – спальня и кабинет, там надо протирать пыль и подметать. Вот и всё. Да, конечно, еще нужно ходить на рынок за продуктами – ну, это само собой. Деньги на домашнее хозяйство я буду давать ей в начале недели, а оклад - в конце. Если что, можно жить прямо у меня – для прислуги имеется отдельная комната, тоже на втором этаже.
Марианна отрицательно покачала головой – нет, пока она будет жить у тетушки. Я не возражал – понимал, что девушка должна ко мне еще привыкнуть. Мы быстро обо всем договорились, и Марианна приступила к исполнению своих обязанностей. Я же поспешил в мастерскую – меня ждал срочный заказ.

0

6

Наша жизнь с Марианной быстро наладилась: она приходила по утрам, подавала мне в кабинет кофе, а потом бежала на рынок. Пока я работал, она готовила обед. После еды я обычно дремал час-полтора, а затем снова спускался в мастерскую. Марианна в это время занималась своими делами. Вечером – легкий ужин, и до свидания, до следующего дня.
Марианна ко мне привыкла и уже не стеснялась – общалась свободно, легко. Это мне нравилось – люблю, когда у девушки открытый характер, сразу видно, что и как. Она была из большой, крестьянской семьи – семеро детей, мал мала меньше. Жили бедно, еле-еле сводя концы с концами. Поэтому мать так и обрадовалась, когда тетя Марта пригласила Марианну пожить у себя. Одним ртом меньше… К тому же девушка могла найти в городе мужа – все лучше, чем деревенский парень, такой же бедный, как и она сама. Марианна сначала уезжать не хотела, но мать настояла – такую возможность упускать нельзя! «Подумай, что тебя ждет дома? – говорила она. - Выскочишь замуж за какого-нибудь бедняка, нарожаешь детей и будешь тащить всю семью на себе. Ленивый, пьющий муж, куча детей... А в городе много богатых мужчин, можно найти хорошего супруга – если, конечно, не ловить ртом ворон. А потом поможешь своим сестрам и братьям – чтобы перебрались в город и тоже нашли хорошее место...»
Тетя Марта имела на Марианну свои виды: после смерти мужа ей было скучно в большом, пустом доме, к тому же она часто болела и нуждалась в уходе, а тратить деньги на прислугу не хотела. Марианна за бесплатное жилье должна была помогать ей по дому, ухаживать в случае болезни и еще развлекать разговорами. А чтобы не сидела на шее, тетушка нашла для Марианны работу – прислугой в таверне «Лагуна». Там и кормили, и деньги кое-какие платили. Да еще чаевые… В общем, обычная история. Немало девушек приезжает в наш город в надежде найти свое счастье, но мало кому это удается...
Я тоже рассказал о себе – вдовец, после смерти жены живу один, ни детей, ни родных. Иногда бывает так одиноко… В общем, мы с Марианной поняли друг друга и прекрасно поладили. А через некоторое время я предложил ей все же переехать ко мне – чтобы не возвращаться вечерами к тетушке по темным улицам. Марианна согласилась – несмотря на возражения тети. Та сначала ни в какую не хотела отпускать ее от себя, кричала, что неприлично незамужней девице жить в доме у одинокого мужчины, что пойдут кривотолки, сплетни…

0

7

Пришлось нанести тетушке визит вежливости и все объяснить: Марианна будет жить как прислуга, ничего такого, а деньги я плачу хорошие. Даже очень. Тетушка обо мне, конечно, слышала (мастера Марини все в городе знают), поэтому немного поворчала, больше для приличия, а потом согласилась. В конце концов, почему бы и нет, раз такие деньги?
И через некоторое время Марианна оказалась у меня в постели – к величайшей моей радости. После каждой ночи я делал Марианне маленький подарок – как правило, давал серебряную монетку. За удовольствие надо платить, особенно в моем возрасте. И мы зажили с Марианной душа в душу.

Но всякое счастье кратко, так было и на этот раз. Я много раз говорил Марианне – не заходи в мастерскую, не убирайся в ней, и уж тем более не спускайся в подвал, где я храню старые чучела. Нечего тебе там делать! Так нет же! А все проклятое женское любопытство – сколько девушек оно уже погубило…
…Это случилось примерно через три месяца после нашей совместной жизни. Я вернулся от заказчика, принес очередную тушку и заметил, что дверь в подвал приоткрыта...
Тут следует пояснить: обычно ключи от мастерской я никому не даю, но в последнее время стал несколько рассеян и иногда забываю их у себя в кабинете. Наверное, так случилось и на этот раз… Марианна увидела и решила посмотреть, что у меня в подвале. Удовлетворить, так сказать, свое женское любопытство. Спустилась вниз и…
Представляю, как она удивилась: вот они стоят, мои любимые. Первая справа – Кларисса, бывшая супруга. Уж как я ее любил, как холил и лелеял! Ни в чем не отказывал – и платья новые покупал, и дорогие подарки делал, и все такое прочее. Так нет же, увлеклась каким-то молодым прощелыгой, даже решила бежать с ним. А для меня это был бы позор – остаться на старости лет без жены, но с рогами.
Этого я допустить не мог. Вот и заманил их к себе в подвал - сначала Клариссу, а потом и прощелыгу. И сделал то, что нужно. Теперь они стоят вместе, рядышком. Кларисса, кстати, отлично вышла - свежая, румяная. И в весьма игривой позе – слегка подбоченясь, чуть откинув голову назад. Как будто над кем-то смеется. Надеюсь, что не надо мною. А у ее ног – голова того самого прощелыги, в виде подставки. Забавная композиция...
Рядом с ними - Бетти, служанка, которую я нанял сразу после смерти Клариссы. Любопытная оказалась, повсюду свой нос совала. Вот и... А дальше уже пошло-поехало: Мишель, Жанна, Николь, Сюзанна... Теперь все они, дурочки, здесь находятся. Правильно говорят: любопытство сгубило кошку.

Отредактировано Игорь Градов (2014-11-23 02:27:21)

0

8

…Марианна стояла и смотрела на мои чучелки. А я за ее спиной – тоже любовался. Очень уж хорошо получились, от живых не отличишь. Но надо было решить, что с ней делать. В принципе, все было готово – я всегда держу при себе инструмент. Вот оно, мое любимое лезвие, один взмах – и можно приступать к работе. Эх, мало я пожил с Марианной, а ведь она мне так нравилась! Пожалуй, больше, чем все остальные. Я даже подумывал сделать ей предложение... Но, видать, не судьба. Так и останусь я до конца дней своих вдовцом…
Марианна повернулась ко мне. На ее лице, как ни странно, не было ни страха, ни даже удивления.
- Скажи, - спросила она, - если я пообещаю, что никому не скажу, ты все равно убьешь меня?
- Да, - тяжело вздохнул я, - разве можно доверять женщине? У вас же языки – что помело. Непременно разболтаете. Но ты не бойся, я все сделаю быстро, ты даже ничего почувствовать не успеешь. Ну, почти...
- А если я выйду за тебя замуж?
Я задумался – предложение, конечно, было заманчивое. Я очень хотел Марианну в качестве жены… Но вдруг она разболтает? Опасно…
Видя мои сомнения, Марианна предложила:
- Хорошо, давай я тоже убью кого-нибудь, и мы вместе сделаем чучело. Тогда я навеки буду связана с тобой кровью…
- И кого же ты убьешь? – хмыкнул я.
- Хотя бы тетушку Марту. Надоела она мне донельзя: ноет, причитает, жалуется на свои болячки, и еще деньги с меня тянет – за то, что позволила с тобой жить…
Я кивнул – ладно, пусть будет так. А почему нет? Если Марианна все сделает, то мне не придется ее убивать...
Мы обо всем договорились, и я поднялся к себе наверх, Марианну на всякий случай запер в подвале – мало ли что. Потом написал тетушке письмо – пригласил к себе для очень важного разговора. Расчет был простой: тетушка – очень любопытная и жадная, наверняка придет. Я отправил письмо с мальчишкой-посыльным и стал ждать.

0

9

Тетушка, поблескивая маленькими, жадными глазками, прибыла довольно быстро. Я ее принял любезно – угостил вином, фруктами, сладким щербетом. И потом перешел к делу: завел разговор об одиночестве. Мол, трудно мужчине одному, без женщины, без тепла и ласки. Хоть я человек уже немолодой, но организм своего требует.
Тетушка благосклонно внимала – это было именно то, что она и хотела услышать. Я видел, как она прикидывает в уме, сколько с меня содрать за Марианну. Ведь только она, как ближайшая родственница, могла дать согласие на наш брак. Родители - в деревне, в город не приедут…
Наконец тетушка решилась:
- Мастер Альбето, - елейно произнесла она, - я все понимаю. Но скажу: Марианна – моя любимая племянница, я ее поила, кормила, одевала-обувала. Затраты немаленькие…
- Хорошо, - согласился я, - сколько?
- Я люблю золотые украшения, - тут же сказала старая карга, - они надежнее денег. Вы же богатый человек, я знаю… Ну и, само собой, надо купить приданое Марианне. Не голой же ей замуж идти! Платья разные, белье, столовую посуду…
Я кивнул:
- Договорились, я все куплю. Кстати, что касается приданого… Знаете, у меня в подвале есть несколько отличных соболиных шкурок, приобрел по случаю. Из них выйдет отличная накидка – для вас или для Марианны...
- Да? – сразу загорелись у тетушки глаза. – Можно взглянуть? Я давно мечтаю о соболях…
- Конечно, - кивнул я, - пойдемте, покажу. У меня в подвале много чего интересного…
Мы спустились вниз. Я пропустил тетушку вперед и запер за собой дверь. Старуха удивленно посмотрела на меня, а потом заметила чучелки. И, кажется, лишилась дара речи…
- Дорогая, это твоя первая работа, - сказал я Марианне, протягивая лезвие.
Она подошла к тетушке:
- Прости, тетя, но так надо. К тому же я тебя никогда не любила…
И резко взмахнула рукой. Довольно ловко получилось, отметил я, горло сразу перерезала, с первого удара. Тетушка захрипела и рухнула на пол. Я быстро подставил лохань – чтобы выпустить кровь. Можно было приступать к работе…

0

10

С тетушкой мы поступили так же, как и с остальными женщинами – я сделал из нее чучелко. Пусть тоже стоит, раз так вышло. Марианна нашла в порту полубезумную старуху и привела к нам. Мы переодели ее в платье тетушки и сбросили в море. Еще одна несчастная жертва преступников…
Вскоре мы поженились – я всегда держу слово. Марианна унаследовала тетушкин дом, и мы туда переехали. Но мастерскую я тоже оставил – привык, знаете ли. Работаю там и даже иногда ночую - когда заказов много. Марианна мне помогает – ей понравилось ремесло чучельника. А когда у нас появятся дети, я тоже обучу их своему мастерству. И будет у нас в городе целый клан чучельников Марини. Лучших в своем деле, все в папу с мамой...

0

Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Разные рассказы » Чучельник