ФОРУМ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ХОРОШИЕ ДЕТСКИЕ КНИЖКИ

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Объявление

Книги Игоря Карде и Игоря Градова можно приобрести в издательстве "Априори-пресс" или заказать с доставкой по Москве. aprioripress.ru Тел. 8-903-198-18-58

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Разные рассказы » Продам кота

Продам кота

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

ПРОДАМ КОТА

Мальчик у метро продавал кота. На листочке бумаги было крупно выведено: «Продаю кота, дешево». А у его ног лежала спортивная сумка, внутри которой кто-то был. Скорее всего, тот самый кот.
Люди торопливо пробегали мимо, кто-то улыбался, кто-то хмурился, но большинство равнодушно скользило взглядом. Время вечернее, все спешат домой, в уют и тепло, а на улице холодно (декабрь все-таки), дует мерзкий, противный ветер, бросая в лицо жесткий, колючий снег. Не до котов сейчас…
Я слегка притормозил, посмотрел - просто из любопытств. Парнишку было откровенно жалко - совсем замерз, шмыгает носом, зябко кутается в тонкую курточку на "рыбьем" меху. Да, не жарко сегодня…
   - Тебе деньги нужны? – участливо спросил я. – На, возьми…
И протянул пятьдесят рублей. Но мальчишка покачал головой:
- Нет, спасибо. Купите лучше кота. Недорого, всего один рубль.
Я пожал плечами – как хочешь. В это время из сумки послышалось жалобное мяуканье. И было в нем что-то такое, сразу берущее за душу… В общем, я сказал:
- Ладно, показывай товар.
Кот был толстый, рыжий, упитанный. И очень обиженный. На его морде четко читалось: за что вы так со мной, люди?
- Дома хулиганит? – кивнул я на кота.
- Нет, - ответил мальчик, - смирный он, воспитанный, в основном спит. Или телевизор смотрит, если кто-то включит...
- Писает в тапки?
- Что вы, - возмутился парнишка, - аккуратный, к лотку приученный.
- Тогда почему продаешь?
- Да так… - неопределенно ответил мальчик и отвел глаза.
Я задумался: кот мне не был нужен, не люблю домашних животных. Но вид у паренька был такой… Да и кота жалко. К тому же, решил я, этот рыжий станет меня развлекать. Живу я один, и порой бывает скучно, тоскливо - не с кем словом перемолвиться. А тут – живая душа. В общем, я протянул деньги – тот же полтинник.
- На, получи за кота.
- Один рубль, - твердо сказал парнишка.
Вот ведь упрямый какой!
Я порылся в карманах и, к счастью, нашел монетку. Мальчишка ее радостно схватил, сунул мне в руки сумку с котом и мгновенно растворился в толпе. Я вздохнул:
- Ладно, пошли домой. Звать-то тебя, бедолага, как?
Кот неопределенно мявкнул, и я решил, что имя Василий ему вполне подойдет. Почему бы нет? По крайней мере, не хуже любого другого.

В квартире я вытряхнул кота на пол. Тот недовольно фыркнул (что за фамильярности!) и побежал осваиваться. А я прошел на кухню - готовить ужин для себя и кота. Наш, холостяцкий – макароны с котлетами. Дешево и сердито. Главное – возиться долго не надо. Отварил макароны, откинул на дуршлаг, разогрел магазинные котлетки – вот тебе и ужин. А если заправить еще кетчупом – вообще объеденье.
Кот между тем деловито обошел мою квартиру и вернулся на кухню. Сел возле меня и требовательно мяукнул: когда, хозяин, кормить будешь?
- Подожди, дружок, - ответил я, - уже почти готово.
Кот мне нравился - спокойный, важный, неторопливый. В квартире с его появлением сразу стало намного уютнее. Я нашел для кота мисочку и положил котлетку. Василий не спеша подошел, понюхал и лишь потом начал есть. Осторожно, понемногу, как и положено хорошо воспитанному коту. Я же проглотил свою порцию прямо со сковородки – чтобы не мыть посуду.
Затем мы смотрели телевизор. Кот действительно оказался настоящим киноманом. В принципе, как выяснилось, ему было все равно, что смотреть – лишь бы бегало и мелькало, но художественные фильмы ему нравились особенно - от экрана не оторвешь.
Затем я приспособил под лоток для Василия пластмассовую коробку (подходила по размерам), показал ему и отправился спать. Сквозь полудрему я чувствовал, как кот тяжело запрыгнул ко мне на постель и устроился под боком. Я не возражал – стало очень хорошо и приятно.

Отредактировано Игорь Градов (2015-04-17 10:45:38)

0

2

Утром я наскоро проглотил яичницу и побежал на работу. Коту оставил несколько кружочков колбасы (до вечера хватит) и налил воды. Жди и охраняй квартиру!
Целый день я носился по делам, суетился, а вечером заскочил в магазин и купил для себя и кота разных вкусностей – отметить наше знакомство. Вернувшись, я нарезал ветчины, рыбки и позвал Василия пировать. Но, к моему великому изумлению, его нигде не оказалось. Я облазил все закоулки, проверил кладовку, балкон, залез даже под ванную – нет его! Пропал, исчез, испарился… Это было невозможно – уходя, я видел, как он спит на кресле. Наверное, подумал я, Вася каким-то образом пролез через форточку на балкон, а потом, засмотревшись на птиц, прыгнул вниз. Прямо с шестого этажа...
Я оделся и выскочил на улицу. Посмотрел под окнами – ничего, никаких следов падения. Кусты не примяты, снег не тронут. Значит, никто вниз не падал. Может, тогда Вася превратился в птицу и улетел? Или же мне все привиделось, и не было никакого кота? Но лоток – вот он, в туалете, и мисочка с водой на кухне. Наконец, устав от поисков, я пожал плечами и решил считать все произошедшее необъяснимым явление. Как говорится, бывает.
На следующий день я окончательно решил, что мне все приснилось. И мальчик у метро, и его кот. Устал на работе, переутомился... Надо бы взять отпуск и съездить на дачу, отдохнуть пару дней. Походить на лыжах, подышать свежим воздухом… Но время было самое горячее - предновогоднее, и я точно знал, что начальник меня не отпустит. Оставалось надеяться, что до ближайших выходных я не сойду с ума, а в субботу поеду на дачу, погуляю по зимнему лесу, успокою нервы… А то уже коты стали мерещиться.

С этими мыслями я вернулся следующим вечером домой. Вошел и сразу же увидел Василия. Он сидел в прихожей и недовольно мяукал – почему, хозяин, еды мало оставил? Есть хочется… Я на всякий случай протер глаза – не мерещится ли мне? Да нет, все вроде бы реально. Вот он, Василий, сидит и смотрит на меня наглыми зелеными глазами. Откуда же он взялся? Подумав, я пришел к выводу, что Вася каким-то образом забрался в гардероб (хотя дверцы я обычно закрываю) и уснул там. Зарылся в одежду, где помягче и потеплее… Потому я его и не нашел. А сегодня вылез - жрать захотел. Это было единственное логическое объяснение.
- Ладно, давай ужинать! – сказал я коту.
Кот согласно мяукнул. Я, если честно, очень обрадовался Васе. Во-первых, это доказывало, что у меня все с психикой в порядке, а во-вторых, кот мне очень нравился. Большой, толстый, пушистый. Прекрасное средство для релаксации – сиди себе в кресле и поглаживай. При моей нервной работе – прямо-таки жизненная необходимость. После ужина мы с Васей немного посмотрели телевизор, а затем я отправились спать. Кот привычно устроился у меня под боком…
На следующее утро Василий опять исчез. Я уже не стал беспокоиться: видимо, у него такая привычка: утром пропадать, а вечером появляться. Нагуляется, есть захочет – обязательно вернется.
Рабочий день пролетел незаметно. А вечером кот привычно ждал меня в прихожей. Сидел на коврике и облизывался – пора есть!
- Привет, - сказал я Васе. – Нагулялся? Ладно, двигай на кухню.
С этого дня так и повелось: я работал, а кот встречал меня вечером в коридоре. Иногда он исчезал на несколько дней, но затем всегда появлялся. Разобраться в его системе я не смог – никакой логики. Впрочем, пустое это дело – пытаться понять логику кота. Он же гуляет, где хочет, ходит сам по себе. Главное, что мы с Васей отлично поладили – я его кормил, а он дарил мне тепло и уют.

0

3

Но однажды я обнаружил на полу в прихожей какую-то необычную металлическую коробку - с экраном и двумя лампочками на панели, зеленой и красной. Она лежала возле Васи и тихо гудела.
- Что это? – строго спросил я кота. – И зачем ты сюда приволок эту штуку?
Василий подошел, посмотрел на меня и мяукнул – что за вопрос, хозяин? Принес, значит, надо. Пользуйся! Он даже  пару раз обошел вокруг коробки и демонстративно задел ее хвостом – видишь, совершенно неопасно.
Я поднял коробку с пола. Тяжелая… На экране тут же зажглась надпись: «Вставьте купюру». И открылась узкая щель – как в банкомате. Мне стало интересно – это за фантастика? Порылся в карманах и нашел банкноту в десять рублей. Решил рискнуть - если что, не жалко, деньги небольшие. Вставил купюру в щель, и ее тут же засосало. Приборчик довольно зажужжал, а потом на экране появилась новая надпись: «Получите деньги». И из щели медленно выползли две купюры. Обе - по десять рублей.
Так, интересненько... Я внимательно рассмотрел банкноты: абсолютно одинаковые, номера полностью совпадают. Значит, этот приборчик – дубликатор, делает копии всего, что в него попадет. А что, если взять купюру покрупнее? Я достал из кармана тысячу рублей и попытался засунуть в щель, но не получилось – та уже закрылась. На приборчике мигала красная лампа: прием закончен. Ну, что ж, десять рублей - тоже деньги. Посмотрим, что будет дальше...
На следующее утро приборчик мигал зеленым огоньком. Я мелочиться не стал – достал сразу пятитысячную купюру и засунул в щель. Тихое жужжание – и выползли две купюры по пять тысяч. После чего щель снова закрылась. Понятно – на сегодня все. Значит, суешь денежку - получаешь две, но только раз в сутки. Это же здорово! На выходе, правда, получались две совершенно одинаковые банкноты, и могли возникнуть трудности при их размене… Хотя, если подумать… Можно же менять в разных местах, благо, город у нас большой, магазинов и банков много.
После работы зашел в банк – проверить дубликат. Претензий к купюре не возникло – разменяли без вопросов. Я вздохнул с облегчением – все-таки некоторые сомнения у меня оставались. По этому поводу я решил устроить себе и коту маленький праздник - накупил разных вкусностей. Надо же отметить такое дело!  Но Василия дома снова не оказалось – исчез, как всегда. Ладно, отметим и без него. Я пожарил картошку, потушил мясо, нарезал тонкими ломтиками ветчины, рыбы… И устроил себе пир. В общем, вечер пролетел незаметно. Уснул я прямо в кресле, возле телевизора.

0

4

Разбудил меня какой-то шум – как будто в комнате кто-то ворочался и тяжело дышал. Я включил торшер и замер на месте: посреди гостиной стоял… стояло… В общем, нечто слоноподобное, синего цвета и с длинным тонким хоботом.
- А-а-а! - только и смог произнести я.
- Не пугайтесь, - мягко сказало существо, - я ваш гость.
- Мой… кто? – не понял я.
- Разве Проводник вам не объяснил? – удивился странный визитер. - Ладно, придется самому: вы пользуетесь дубликатором (кивок на приборчик), получается деньги, значит, должны принимать наших гостей.
- Извините, я не совсем понимаю...
«Слон» вздохнул:
- Принцип такой – деньги за гостеприимство. Мы помогаем обитателям разных миров путешествовать по Вселенной, а потому заключаем договор с местными жителями. Они получают дубликатор, а взамен обязуются принимать наших гостей. Ясно?
Я кивнул: конечно, чего непонятного - домашняя гостиница. И я, выходит, ее хозяин. «Слон» удовлетворенно хрюкнул и продолжил:
- Ваша задача – предоставлять помещение и обеспечивать прием. Все неудобства будут, разумеется, вам полностью компенсированы. Вопросы есть?
- Да. Скажите, что вы такое?
- Не что, а кто, - сердито ответил «слон». – Я такое же разумное существо, как вы. И даже более разумное – по крайней мере, не лишаюсь дара речи при встрече с представителем инопланетной расы.
- А откуда вы… э… родом?
- Не имеет значения, - махнул хоботом пришелец. – Название моей планеты ничего вам не скажет, вы даже понятия не имеете о ней. 
- А почему вы выбрали именно мою квартиру?
- Выбирает Проводник, - пояснил «слон», - по своему вкусу. Он всегда первым прибывает на планету и устанавливает контакт с местным жителем. Потом доставляет дубликатор. Если абориген его берет и начинает пользоваться, договор считается заключенным. Тогда появляюсь я, чтобы проверить, все ли в порядке.
- А сколько времени можно пользоваться прибором? – спросил я.
- До тех пор, пока выполняете договор, - ответил пришелец, - Откажитесь - он тут же исчезнет. Вы, разумеется, можете передать свои права и полномочия другому человеку – вместе с Проводником…
- Еще вопрос: ваши гости – все такие крупные? Поймите меня правильно – квартира не слишком большая…
- Бывают и больше, - кивнул «слон». - Но не волнуйтесь – мы учитываем местные условия. К тому же у вас, я вижу, две комнаты, одну можно освободить. И вам, и гостям так будет удобнее…
- Ладно, - кивнул я, – сделаю. Какие-то дополнительные услуги от меня требуется? Регистрировать гостей, сопровождать их по Земле?
- Нет, - покачал хоботом пришелец, - ничего, только комната. Ну, и немного вежливости, само собой. Живите и ни о чем особо не беспокойтесь. Наши гости не доставят вам много хлопот. Конечно, никто не должен знать о нашем договоре, это и в ваших, и в наших интересах. Если что-то случится – все проблемы будет решать Проводник. 
- А где он?
- Здесь, и вы с ним уже знакомы, - хрюкнул пришелец, - и даже дали ему имя. Хотя на самом деле его зовут совсем не так… Ладно, это к делу не относится. Еще вопросы?
Я пожал плечами:
- Вроде бы все.
- Вот и хорошо, - махнул хоботом «слон».
Хлопок – и он исчез. А я остался сидеть в кресле. И думать: о пришельцах, о первом контакте, дубликаторе, деньгах… Тут я вспомнил о коте и выругался: паршивец, мог бы и предупредить, а то напугал меня со своим «слоном» до полусмерти.
Кстати, о Василии: интересно, где он сейчас? Путешествует между звездами, устанавливает новые контакты? Вернется, я у него обязательно спрошу. Поговорим как разумное существо с разумным существом. С этими мыслями я вылез из кресла и пошел освобождать маленькую комнату от мебели. Надо же приготовиться к приему гостей! Интересно, какие они будут?

0

5

Ответ я получил уже на следующее утро – из маленькой комнаты доносилось какое-то странное бульканье. Я заглянул: на полу плавно растекались три… э… бледно-зеленых желеобразных шара. Два больших и один совсем маленький. Ясно, родители с ребенком. Невероятным усилием воли я заставил себя улыбнуться и сказать:
- Уважаемые гости! Разрешите приветствовать вас на Земле! Моя квартира к вашим услугам. Не желаете ли чего?
Один из шаров плавно перетек ко мне и пробулькал:
- Спасибо, человек, мы ни в чем не нуждаемся.
- Ну, и отлично, - произнес я и закрыл за собой дверь.
Затем позвонил на работу и сказал, что увольняюсь. У меня теперь свой собственный бизнес – гостиничный. Это куда престижней и выгодней, чем быть простым менеджером! Еще я сходил в банк и оформил кредит на пятьдесят тысяч рублей. Мне выдали десять купюр по пять тысяч – новенькими, хрустящими. Так, теперь за дело. Каждое утро я буду копировать по одной банкноте, через десять дней верну кредит с процентами и возьму еще – чтобы были разные купюры. В хорошем настроении я вернулся домой. И увидел в прихожей Василия. Он уже ждал меня – проголодался, наверное.
- А, Проводник! – приветствовал я его. – Мог бы, кстати, и сказать, кто ты такой. А то вчера я чуть дуба от страха не дал, когда твоего «слона» увидел.
Кот презрительно фыркнул (слабак!) и побежал на кухню. Я на него не сердился – в конце концов, благодаря ему я получил этот замечательный приборчик. Надо уметь быть благодарным.

Вскоре наша жизнь вошла в колею: утром я встречал гостей (они прибывали достаточно регулярно) и копировал очередную банкноту. Вид пришельцев меня перестал пугать, хотя некоторые выглядели более чем тошнотворно. Но я всегда вежливо приветствовал их. «Слон» оказался прав: проблем с ними не возникало, хотя их присутствие все же чувствовалось – по странным звукам и по резким запахам, которые они издавали.
Кстати, из-за этого у меня возник конфликт с соседкой, бабой Маней. Зловредная старуха испокон веков жила на нашей лестничной площадке и постоянно донимала меня придирками – то одно ей не нравилось, то другое. Сначала жаловалась, что слушаю слишком громкую музыку, затем - что устраиваю у себя шумные вечеринки… А сейчас вот привязалась с запахом.
- Чем у тебя так противно воняет? – спросила она, подозрительно сверля меня маленькими, злыми глазками. - Мясо, что ли протухло?
- Что вы, Марья Степановна, - вежливо ответил я, - вам показалось.
- Нет, не показалось, - рассердилась старуха, - весь подъезд провонял. Я нюхала – у тебя из-под двери несет. Чем ты там занимаешься? Надо бы участковому сказать, пусть проверит…
Я с трудом отделался от зловредной старухи и, если честно, немного испугался: у меня как раз гостила парочка весьма пахучих пришельцев. Они и провоняли весь подъезд. И, если старуха донесет участковому, а тот придет… Я побежал в магазин и купил освежители воздуха. Распылил один баллончик в квартире и еще один - в подъезде, чтобы отбить запах. 
В следующий раз старуха прицепилась к тому, что у меня якобы что-то громыхало. Что делать, некоторые гости оказались весьма большого размера. Я наврал про ремонт: нанял, мол, рабочих, они и шумят. Баба Маня недоверчиво пожевала губами, но убралась. И я вздохнул с облегчением.
В общем, жизнь моя текла не совсем спокойно, но я терпел – деньги просто так не даются, их надо отрабатывать. А я получал их регулярно – каждое утро по пять тысяч рублей. Неплохо! Кстати, как выяснилось, дубликатор принимает лишь российские деньги. Я пытался сунуть в него доллары, евро и даже английские фунты – выплевывает, гад! Почему так - непонятно…

Отредактировано Игорь Градов (2015-04-17 10:23:35)

0

6

С Васей поговорить по душам мне так и не удалось. Он по-прежнему изображал из себя кота и общаться по-человечески не хотел. Я даже несколько обиделся: друзья все-таки, мог бы и рассказать о себе и своем мире – интересно же! Но нет – Василий предпочитал фыркать и мяукать. Иногда, правда, когда ему было особенно хорошо, он еще и урчал – ну совсем как самый настоящий кот. Глухо и низко, как трактор. 
Мое благосостояние росло – и счет в банке, и заначка «про запас». Ее я устроил на даче – сделал тайник и спрятал часть купюр. На всякий пожарный.  Хотел сначала купить машину, но передумал – не стоит привлекать к себе внимания. Соседи же все видят, одна баба Маня – не хуже любого шпиона! Наверняка спросит, откуда у меня деньги. Сидит парень дома, нигде не работает, а иномарку купил. Нет, как-нибудь потом…
Одно было плохо: мои гости вызывали все большее беспокойство у соседей. И резкими запахами, и звуками. То громким бульканьем, то тонким свистом, будто чайник закипает, то низким, утробным завыванием. Несколько раз баба Маня попыталась ко мне вломиться - узнать, в чем дело, но я стойко держал оборону. И ссылался на ремонт – рабочие неумелые, шумят. А запахи – это от краски, но скоро выветрится…
Баба Маня все же донесла участковому, и тот пришел с проверкой. Не знаю, что уж она ему наплела, но выглядел страж порядка весьма сердито – хмурил брови и подозрительно щурил глаза.
- Лейтенант Первухин! – представился он. – Разрешите войти?
Я  кивнул – проходите, мне скрывать нечего. К счастью, гостей в квартире уже не было – отбыли. Участковый вошел и стал принюхиваться – чем это так пахнет? Я привычно завет разговор о ремонте и краске, даже показал ему маленькую комнату. Выглядела она соответствующе – без мебели, обои содраны, паркет во многих местах вспучился (следствие пребывание моих гостей). Так что версия с ремонтом вполне годилась.
- А где же рабочие? – удивился участковый.
- Пошли за обоями, - соврал я. – Скоро вернутся.
- Жалуются тут на вас, - вздохнул Первухин, - мол, непонятно, чем занимаетесь…
- Ничего такого! – всплеснул я руками. – Смотрите сами…
Я показал ему всю квартиру: гостиную, кухню, ванную и даже балкон. Участковый, кажется, немного успокоился – все нормально. Бардак, конечно, но это обычное дело при ремонте. Ненаказуемо.
- Ладно, - кивнул Первухин, - заканчивайте свой ремонт. И не тяните – а то соседи жалуются.
Я пообещал. Лейтенант уже хотел уходить, но тут заметил Василия, который мирно спал в кресле: вальяжно развалился на подушках и блаженно жмурился – наслаждался теплом и уютом. 
- Ух, ты, какой красивый кот, - умилился участковый, - я таких очень люблю…
И протянул руку, чтобы погладить. Василию это почему-то очень не понравилось: вскочил, выгнул спину дугой и грозно зашипел. А потом четко произнес: «Убери лапы, нечего мне шерсть пачкать!» Первухин резко отдернул руку и побледнел. И стал в панике озираться - кто это сказал? Вася между тем продолжил: «Тоже мне, котика нашел! Я, между прочим, разумное существо, воспитанное и хорошо образованное. В отличие от тебя, Первухин, который закончил одну только милицейскую школу, да и то с трудом…» Участковый побледнел и показал пальцем на кота:
- Он у вас разговаривает!
Я тихо выругался – приспичило же Василию вякнуть не вовремя! Нет, чтобы со мной поговорить, так нет же – открыл пасть при этом Первухине!
- Что вы, - широко улыбнулся я, - вам почудилось. Разве могут коты разговаривать? Вы, наверное, переутомились, вот и померещилось...
В общем, с большим трудом мне удалось вытолкнуть участкового за дверь. Когда тот, наконец, ушел, я обернулся к Василию:
- Что, трудно было промолчать?
Кот презрительно фыркнул и пошел на кухню – пить молоко.
- И что же теперь мне делать? – спросил я.
Знаю я этого Первухина – въедливый, дотошный, обязательно припрется, чтобы еще раз все проверить. Так просто не отстанет… А вдруг в это время у меня будут гости? Как я все это объясню?
Или все же меня возьмут за изготовление фальшивых денег? А это солидный срок… Эх, жаль такую работу терять, да и кот мне очень нравится, почти друг, считай… Но что делать! Как говорится, в нашем деле главное – не зарываться. Попользовался дубликатором, и хватит, рисковать не стоит. Свобода дороже. Деньги у меня имеются, на пару лет хватит, а там, глядишь, еще что-нибудь подвернется...
Я вздохнул, достал лист бумаги и крупно вывел: «Продаю кота, дешево, один рубль». Затем поймал Василия, посадил в сумку и пошел к метро – продавать.

0

7

http://s017.radikal.ru/i437/1512/a2/5e55f51f378c.jpg

Отредактировано Игорь Градов (2015-12-11 18:19:04)

0

8

http://s019.radikal.ru/i613/1512/9c/ed57ba105de5.jpg

0

Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Разные рассказы » Продам кота