ФОРУМ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ХОРОШИЕ ДЕТСКИЕ КНИЖКИ

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Свалка ненужного » =ВЛАД= Загадки. Комплектуются в Сборники по 16 штук. В песенном ритме.


=ВЛАД= Загадки. Комплектуются в Сборники по 16 штук. В песенном ритме.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Общественное движение =Поэзия на перекрёстках!= надеется на силу слова русской поэзии.
Автор: =ВЛАД=, Июль 06, 2011

..Нам в неё насобирали
Звенья сплющенной спирали.
Строй натянутой сети
Преграждает нам пути!?

Вы - зашторились. Так - не..:
Пребывая на окне
Поворотом "на просвет"
Пропускает "вид" и "свет"!? ))

Кто имеет голенища -
Ходит вброд, через огнища,
Грязь и топкие места!
..Как зовётся обувь та?

Разбери и посмотри
То, что прячется внутри
Точно внешность повторит
Только меньше габарит.

Их - на тесной полке - стая!
Мы читаем их, листая.
..Жёсткий "корочки" остов.
Нумерация листов.

Мы в поход его берём!
Нужно быть богатырём!
Индивиду(у)м не зачах -
Если лямки на плечах!? ..

Эти загадки - свежайшие, с прошлой декады, а всего их уже - две с половиной сотни. Теперь Есть надежда, что они найдут доступ в детсады и школы. Полтора десятилетия всецело отданы ТВОРЧЕСТВУ, не имеющему шанса на публикацию.
(Мы живём НА Украине).

Отгадки:
Рабица
Жалюзи
Сапоги
Матрёшка
Книги
Рюкзак

0

2

Мне кажется, что некоторые загадки довольно сложны для детей. Я сам, например, не отгадал про рабицу и матрешку.

0

3

Игорь Карде написал(а):

Мне кажется, что некоторые загадки довольно сложны для детей. Я сам, например, не отгадал про рабицу и матрешку.

Спасибо. :) 
Зато остальные пара сотен загадок вызывают просто насмешку даже.. :blush: Что же, мол, тут отгадывать?! "Про сапоги", к слову. :rolleyes: 

Хороший, например, показатель: бабушка вдвоём с внуком 7-ми лет слёту угадывают 30 из 32-х. (Два сборника).

И только пара из общей массы загадок вызвала претензию на двойное толкование, "с натягом". Приходилось в этих случаях корректировать текст.

Но главное: загадки в едином песенном ритме подталкивают к стремительности мышления, внимательности. Прививают любовь к рифмогармонии.
Бедная и глагольная рифмы, адресованные детской аудитории - это очень плохо. :unsure: Я так думаю.

0

4

На неделе.. :blush:

Темноту одолевая -
Тает палка восковая.
..Те, кто спать ещё не лёг -
Зажигают фитилёк!?

Та семья «четвероногих»
В скатертях у очень многих,
Одноногих окромя..
И весьма редки – с ..тремя!?

ОТГАДКИ: Свеча. Столы.

Важное замечание.
Для очередного Сборника - сейчас уже достаточно куплетов с ритмом 8-8-7-7 (тактов в строке), требуется создать несколько с  "7-7-7-7".

Это о размере.. Достойной для современного уровня развития стихосложения считаю поэзию со среднестрочием 7 тактов и ниже. Для детей это ПРАВИЛО - неукоснительно. Именно при такой рифмоинтенсивности, как мне кажется - возникает чувство эйфории при соприкосновении с рифмопотоком. :unsure:  Рифмы при ЭТОМ, разумеется - на 99% должны быть АБСОЛЮТНЫЕ и АВТОРСКИЕ. Другие следует старательно и безотлагательно - убрать! ..Отстраниться! (Следует подчиниться такому ПРАВИЛУ, из которого обязательно будут ИСКЛЮЧЕНИЯ! :rolleyes: )
(В "Словаре разновидностей рифмы" В.В.Онуфриева http://rifma.com.ru/SLRZ-01.htm их Свыше СТА, в т.ч. тех, ПРИМЕНЯТЬ КОТОРЫЕ НЕ*ЛЬЗЯ, дабы не плодить халтуру).

Очень актуальным считаю стих, принятый мною как **ЗНАМЯ САЙТА: © автор Antolya *Я королева графоманов, Наследница глагольных рифм, Безвкусный зной своих романов Надрывно втискиваю в ритм. Катренов от четверостиший Не отличу со словарём, И ГРАФстве нашем – стиль излишен, Мы с подданными дружно ...врём: Что есть мечта, надежда, тайна, В словах, закрученных в размер... Живые строфы здесь случайны! Но есть спасенье...! Например: Вдруг к нам ПОЭТ слетит с Парнаса (Печать Евтерпы на челе!!!), Всех разовьёт, а не согласных Размажет в кашу по земле!!!* 08.07.07** http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=32621

Отредактировано vladprorok (2011-07-15 19:13:02)

0

5

Вчера-сегодня.. :writing:

Нет на нём бугров и ям,
Есть бродюры по краям!
Релаксирует душа -
Если "стрижка" хороша!?

Он - в свечах, зажжённых Днём!
Чтобы, их задув на Нём,
Приглашённым надлежа -
Был готов для дележа!?

Чародей и озорник
Утром мне в окно проник
Продвигаясь по вещам -
Рыскал, зеркальце ища.?

..

Отредактировано vladprorok (2011-07-17 18:25:41)

0


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Свалка ненужного » =ВЛАД= Загадки. Комплектуются в Сборники по 16 штук. В песенном ритме.