ФОРУМ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ХОРОШИЕ ДЕТСКИЕ КНИЖКИ

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Хочу рассказать » Дочки-матери


Дочки-матери

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ДУША ТЯНЕТСЯ К ДУШЕ
Гитара сближает «отцов» и «детей»

Не часто бывает, чтобы «отцы» и «дети» жили в полном согласии друг с другом (вечный конфликт поколений!) или чтобы у них были общие интересы и увлечения. К счастью, именно так обстоит дело в семье Царевых, где мама с дочкой вместе выступают на сцене и поют бардовские песни. Их необычный дуэт называется очень просто – «Дочки-матери». Сегодня Татьяна (мама) и Маргарита (дочка) – наши гости.
- Когда возник ваш дуэт?
Татьяна. Наверное, сразу после рождения дочери. Она еще младенцем была, я ей пела песенки, и она подпевала – «Уа, уа!» Но если серьезно, уже года в два Рита вполне осознанно подтягивала за мной «Милая моя, солнышко лесное…» А потом пришла в клуб, где я преподавала авторскую песню, и стала петь вместе с другими девочками, у них даже сложилось трио. Однажды она сама мне предложила: «Мама, почему бы нам не выступать вместе?» Так и запели на пару.
- У вас бывают творческие или возрастные конфликты? Все-таки разные поколения, разные вкусы…
Т.: Практически нет. Мы очень чувствуем друг друга и никогда не ссоримся, особенно в творческом плане.

0

2

Маргарита. Если только мама слова не забывает…
Т.: Случается (смеется)… Лет с 13-ти мы с Ритой поем вдвоем, сначала в Тирасполе, где раньше жили, теперь в Москве.
- Вы недавно переехали в столицу?
Т.: Да. Рита хотела учиться на певицу, но в Приднестровье такой возможности не было: в университете на музыкальном факультете была только одна специальность - «хоровое дирижирование». Вот и перебрались в Москву, чтобы продолжить образование. Рита поступила в институт искусств на джазовое и эстрадное пение.
- Вы любите джаз?
М.: Очень, особенно классический американский и Эллу Фицджеральд. К сожалению, сейчас джаз не слишком популярное направление в музыке, не часто встретишь ценителей…
- Какие песни исполняет ваш дуэт?
Т.: В основном бардовские – Никитин, Окуджава, Визбор… Это то, что нам по душе.
- А свои песни есть?
М.: Пока немного, но надеюсь со временем написать больше и составить из них программу.
- Странно, что в эпоху попсы и рока кто-то еще слушает авторскую песню…
Т.: В ней есть то, чего нет в поп-музыке – интимность, лиричность, камерность. Бардовскую песню нельзя исполнять под фонограмму, только «вживую», большую роль играет текст, в нем отражаются чувства человека. Зрители понимают, что это настоящее, не выдуманное, и тянутся к исполнителю – как душа к душе. На современной эстраде этого нет – одни фальшивые страсти, яркий фантик, под которым пустота. А людям хочется интимности, искренности…
М.: Бардовская песня тем и хороша, что очень близко общаешься с автором, видишь его глаза, чувствуешь его энергетику, любая фальшь сразу же видна, поэтому нельзя петь «вполсилы» или ради денег…
- Ваши планы на будущее?
М.: Выступать и еще раз выступать. Сначала на небольших сценах, в клубах и дворцах культуры, но зато с тем, что самим нравится, что нам хочется исполнять. Это гораздо честнее, чем петь о том, чего не ощущаешь, или просто разевать рот под чужую фонограмму.

0


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Хочу рассказать » Дочки-матери