ФОРУМ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ХОРОШИЕ ДЕТСКИЕ КНИЖКИ

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Детские издательства » Детская литература. Круглый стол


Детская литература. Круглый стол

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Книга, как известно, источник знаний. И еще источник радости. Особенно если это детская книга. Я, например, хорошо помню, какое удовольствие доставили мне повести Аркадия Гайдара и Николая Носова. Когда-то они имелись в каждом доме, в каждой библиотеке...
Сегодня, к сожалению, ситуация совсем другая. Юные россияне стали меньше читать, а издатели — меньше выпускать детскую литературу. Да и те книги, что лежат на прилавках, далеко не всегда хорошего качества и достойного содержания. О проблемах современной детской литературы и периодики шла речь на круглом столе в Московском Доме журналиста.

0

2

— Этот год объявлен Годом русского языка в России и Годом ребенка в Москве, — сказал, открывая обсуждение, секретарь Союза писателей Москвы, детский писатель Сергей Белорусец. — Мы надеемся, что сумеем защитить детей от низкопробной литературы, которая сегодня заполонила прилавки магазинов. У нас для этого есть все возможности. Основная проблема современной литературы — это отсутствие интереса к чтению у подрастающего поколения. Если в подобной ситуации со взрослыми мы вряд ли уже что-то можем изменить, то в случае с детьми это наша прямая обязанность. Союз писателей вместе с домом-музеем Чуковского в Переделкине выступил с актуальной и важной инициативой — о проведении фестиваля и учреждении премии имени Чуковского. Надеемся, что правительство города нас поддержит.
— На днях будет подписана и приобретет статус трехлетней целевой программы «Программа мероприятий по поддержке и пропаганде чтения в г. Москве», — заявил заместитель мэра в правительстве города по вопросам межрегионального сотрудничества, массовых коммуникаций и спорта Валерий Виноградов. — По поводу премии Чуковского мы активно работаем и, надеюсь, найдем возможность ее поддержать. Тем более что среди мероприятий нашей программы уже есть учреждение грантов для детских писателей и поэтов. А одна из ближайших и важнейших задач — создание системы опор или лоцманов в детской и юношеской литературе. Нам говорят, что мы живем в век информатизации и компьютеризации, и дети из-за этого не читают. Значит, надо создать «навигационные карты», которые позволили бы детям с помощью родителей находить эту информацию в Интернете. И чтобы она была образной, яркой и говорила о том, что есть нового в современном книжном мире.

0

3

Интересное предложение, по мнению Валерия Юрьевича,   внесли ребята из правительства дублеров, объединившего при мэрии Москвы самых активных студентов: «Почему бы не сделать метропоезд, посвященный теме чтения? Есть же поезда «Красная стрела» и «Курская битва» с очень интересной информацией». Виноградов, как председатель комиссии по рекламе, пообещал добиться того, чтобы хотя бы один метропоезд в городе носил социальную окраску, связанную с детской литературой. Смена информации в «книжном поезде» будет, конечно, идти не с такой частотой, как в Интернете, но если пассажиры хоть что-то найдут для себя интересного, это уже будет большой победой.
Или еще замечательная идея — литературные агитбригады. Виноградов предложил создать агитбригаду из журналистов и писателей. Они придут прямо во дворы, скажем, в  Северном и Южном Бутово, где проживают 200 тысяч человек, и встретятся с юными жителями. На такую встречу соберется море детей. Валерий Юрьевич обещал решить организационно-технические задачи, найти спонсоров и закупить детские книги у авторов напрямую, без магазинов. А потом раздать их детям. В этом году, например, каждому столичному первоклашке от имени правительства города уже подарили по книжке. Основа будущих семейных библиотек заложена…
— Мы издаем хорошие книги, — сказал в конце выступления Виноградов, — но их мало и они до массового школьника не доходят. Мы сейчас формируем программу помощи детской литературе. Одна из ее установок — поддержка детских писателей и издание их произведений. Мы берем это дело на себя. Как писали в свое время Ильф и Петров, «хватит говорить о чистоте улиц, надо брать метлу и подметать».

0

4

— 80% населения хотят читать современную литературу, — сказала директор Центральной научной библиотеки им. Некрасова Светлана Просекова. — Сегодня спрос на произведения молодых, начинающих писателей равен примерно 90%. Но удовлетворить его мы можешь лишь на 12-15%. Только 24% населения в городе охвачены библиотечным обслуживанием, 24% населения не пользуется библиотеками вообще, 15-17% читают лишь профессиональную литературу, 47% имеют домашнюю библиотеку (от 100-500 книг). Все остальное население города библиотеки не посещает. Причина — в неравномерном их распределении по районам столицы, в некоторых случаях до библиотек нужно добираться на двух-трех видах транспорта. Это большая проблема.
— Детскому писателю пробиться на современном рынке трудно: и издатели не хотят рисковать, и само понятие детского возраста сложное — очень маленький возрастной отрезок, — добавила гендиректор «Московского дома книги» Надежда Михайлова. — То, что читает ребенок в 7 лет, в 10 он читать уже не будет, и то, что читает в 10 лет, не будет читать в 12-15. Детские писатели должны писать на те темы, которые волнуют современного ребенка. Было, к примеру очень много дискуссий по поводу книг о Гарри Поттере — хорошо это или плохо? Тысячи детей проявили интерес к этим романам и, может быть, с них начали чтение. Это, несомненно, хорошо. Нам надо прислушаться к детям. Одна девочка говорила: «Почему нас ругают за то, что мы читаем Гарри Поттера? Разве вы не понимаете, что это книга о нас и для нас. Да, там много фантастического, но там много есть из современной жизни». Сегодняшние писатели должны обсуждать те проблемы, которые волнуют детей.

0


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Детские издательства » Детская литература. Круглый стол