ФОРУМ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ХОРОШИЕ ДЕТСКИЕ КНИЖКИ

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Безопасность детей » Автокресла для детей


Автокресла для детей

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

ОСТОРОЖНО, ДЕТИ!
Нельзя экономить на безопасности малышей

C 1 января 2007 года Правила дорожного движения предусматривают, что детей до 12 лет можно перевозить только в автокреслах или на специальных сиденьях, зафиксированных ремнями безопасности. Иначе - как минимум штраф. Сделано это во благо ребятишек – при аварии они страдают чаще всего, и травмы у них обычно более тяжелые, чем у взрослых. Даже если младенец находится на руках у мамы, это не спасает его от удара – при скорости 50 км/час его вес с учетом ускорения составляет до 400 кг, ни одна женщина не удержит! Да еще упадет на кроху сверху, придавив своим телом…

0

2

Поэтому детские автокресла – это не роскошь, а требования элементарной безопасности. Однако разразившийся экономический кризис внес свои коррективы в это непреложное правило. Россияне и раньше не особенно соблюдали свои обязанности при перевозки детей, а теперь и вовсе стали манкировать ими. И все из-за того, что цены на детские сиденья неимоверно выросли.
Справка. По международной классификации детские кресла делятся на пять категорий, в зависимости от веса и возраста ребенка: «0» - до 10 кг (от рождения до 9 месяцев); «0+» - примерно 10-13 кг (до 18 месяцев); «1» - 13-18 кг (от 18 месяцев до 3 лет); «2» - 15-25 кг (от 3 до 7 лет); «3» - 22-36 кг (от 6 до 12 лет).
Детские сиденья производят, как правило, за границей, причем в таких дорогих европейских странах, как Италия, Германия, Франция, Португалия, реже – в Польше, Голландии, Испании, у нас их выпуск налажен плохо. Поэтому стоят автокресла для малышей весьма недешево. Самые простенькие (одно сиденье с ремнями, для ребятишек 9-12 лет) – минимум 30-35 евро, более сложные (со спинкой и боковинами, для 7-9 лет) – уже 45-90 евро. Для детей 3-6 лет - от 125 до 295 евро, в зависимости от фирмы, материалов, каркаса, вида крепления, комфортабельности и дополнительных функций (наличие съемного подголовника, раздвигающихся бортиков, регулируемого наклона спинки, игрового столика и др.). Еще дороже стоят кресла для маленьких (1-3 года) и переноски для младенцев (0-12 месяцев). Здесь требуются повышенные условия безопасности, поэтому и цена резко возрастает – до 400-500 евро. Верхний же передел стоимости автокресел находится в районе 1000 евро…

0

3

Ясно, что и раньше обязанность покупать сиденья для малышей не слишком радовала взрослых, а теперь и подавно. Евро резко подорожал, соответственно выросла и стоимость продукции (платить-то в наших магазинах приходится в рублях). А ведь дети очень быстро растут: только купил одно сиденье – глядишь, пора покупать следующее… А если спиногрызов двое или вообще трое? Вот и экономят на безопасности, надеются на привычное авось… Между тем статистика четко свидетельствует: при применении автокресел травматизм детей при авариях снижается как минимум в 3-4 раза. Стоит задуматься…
Корреспондент «РД» обзвонил ряд фирм, торгующих детскими сиденьями, и выяснил, что продавцы пока не собирается снижать ценовую планку. «Автокресла все равно будут покупать, - спокойно заявил менеджер одного из салонов Сергей Абашев, - деваться-то родителям некуда, иначе оштрафуют. Спрос, конечно, сейчас резко упал, особенно на качественные товары, все стараются взять что-нибудь подешевле, но при этом часто забывают, что дешевое хорошим не бывает, а ведь речь идет о безопасности собственных детей. Нам же скидывать цену невыгодно – расплачиваемся-то с поставщиками в евро, следовательно, вынуждены приобретать валюту в банке по рыночному курсу. А банкиры своей выгоды при конвертации никогда не упустят…»
По словам Сергея, он уже слышал от своих знакомых, что на российском рынке стали появляться автокресла из Китая, более дешевые, чем европейские. Однако покупать он их не советует: «У них очень непрочная конструкция и слабое крепление. При сильном ударе ремни могут отстегнуться, и малыш просто вылетит из сиденья. К тому же качество материалов у китайцев плохое, ручки кресел и боковины почти сразу начинают болтаться, что также сказывается на безопасности малыша».
Так что лучше не экономить на своих детях и купить хорошее, качественное кресло, которое прослужит весь срок. А потом его можно продать – многие родители охотно покупают б/у сиденья в хорошем состоянии.

0

4

На что обратить внимание при покупке автокресла?

1. Комфортность. Ребенку должно быть удобно в нем сидеть, поэтому лучше совершать покупку вместе с малышом – чтобы сразу «померить» кресло. Если ребенку оно не нравится, он чувствует себя в нем некомфортно – лучше поискать что-нибудь другое.
2. Ремни. Они должны крепко и надежно фиксировать малыша, но при этом быть достаточно мягкими и эластичными. Проверьте, не выскакивают ли при рывке застежки из пазов и не раскрывается ли крепление.
3. Спинка. Обязана быть достаточно жесткой, чтобы у ребенка не испортилась осанка. Желательно, чтобы она меняла наклон и выдвигалась вверх - чтобы регулировать на вырост.
4. Боковины. Хорошо, если они раздвигаются – не возникнет проблем, если малыш прибавит в весе.
5. Вес кресла. Чем легче, тем лучше, ведь вам придется его таскать – опасно оставлять кресло в машине (если, конечно, она не стоит на охраняемом паркинге).
6. Чехлы. Их придется периодически стирать, поэтому лучше, если они будут немаркими и практичными.
7. Игровой столик. Приятное, но необязательное дополнение.

0

5

Справка. «ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», п.22.9:

«Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств».

0


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Безопасность детей » Автокресла для детей