ФОРУМ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ХОРОШИЕ ДЕТСКИЕ КНИЖКИ

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Документы, иллюстрации к книге "Солнце обреченных" » Народовольцы. Николай Кибальчич


Народовольцы. Николай Кибальчич

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ КИБАЛЬЧИЧ

В воспоминаниях народовольцев - даже если воспоминания занимают два-три тома - Кибальчичу посвящено совсем немного строк. Наверное, его партийный псевдоним - "Техник" - во многом объясняет эту кажущуюся странность. Николай Иванович всегда был в центре подготовки террористических актов и одновременно - в тени.
1853, 31 октября - в Малороссии, в городе Коропе (ныне - Черниговская область на Украине) в семье священника родился Николай Иванович Кибальчич
1871 - поступление в Петербургский институт инженеров путей сообщения
1872 - Кибальчич переводится в Медико-хирургическую академию
1875 - Николай Кибальчич ведёт пропаганду среди крестьян. Арест и содержание в тюрьмах Киева и Петербурга в течение 2 лет и 7 месяцев. Обвинение - хранение запрещённой литературы. Лишь в связи с нехваткой улик его выпускают.
1878 - Кибальчич принимает предложение Александра Михайлова и Квятковского вступить в кружок под названием "Свобода или смерть", входившую в группу "Земля и Воля" (впоследствии часть её образует партию "Народная Воля").
С тех пор Кибальчич целиком посвящает себя изобретению взрывчатых веществ и устройств. Он занимается проблемой изготовления динамита домашним способом, то есть, становится "политиком".

0

2

До дня ареста Кибальчич живёт на конспиративных квартирах, живёт под постоянной угрозой или взорваться во время опытов, или быть арестованным "на месте преступления".
В этих условиях к 1879 году ему и его помощникам удаётся изготовить несколько пудов динамита.
Одесса. Подготовка к взрыву царского поезда. Среди главных лиц, готовящих покушение - Кибальчич. Он не будет закладывать мину под железнодорожное полотно или подавать сигнал к взрыву. Его дело - изобретение лучших запалов, доставка взрывчатки в Одессу, расчёты последствий взрыва. Эта подготовительная работа отнимает у Николая Ивановича столько сил, что он, по воспоминаниям товарищей, при переезде из Одессы в Александровск засыпает в зале первого класса Харьковского вокзала.
Введено военное положение, в связи с возвращением императора из Ялты в столицу вокзал кишит шпиками, а Кибальчич спит на вокзальном диване, так как перед этим он в течение четырёх суток не смыкал глаз.
Петербург. Подготовка Степаном Халтуриным взрыва царской столовой в Зимнем дворце. Кибальчич не встречается со Степаном Николаевичем, не разрабатывает планов взрыва. Он в эти дни вообще почти не выходит на улицу, готовя в домашних условиях кустарными способами те килограммы взрывчатки, которые передавали Халтурину Квятковский и Желябов.
Петербург. Подкоп на Малой Садовой. Товарищи Кибальчича готовятся к последней схватке с Александром II. Он снова производит динамит. Одновременно Кибальчич успевает быть легальным литератором Самойловым, публицистом Дорошенко уже в нелегальных изданиях, хозяином тайной типографии Агаческуловым. Кибальчичу принадлежит программная статья под названием "Политическая революция и экономический вопрос", напечатанная в N 5 газеты "Народной воля" в феврале 1881 года.

0

3

Кибальчич считает идеалом свободный труд на благо Родины. Он говорит впоследствии на суде:
"Ту изобретательность, которую я проявил по отношению к метательным снарядам, я, конечно, употребил бы на изучение кустарного производства, на улучшение способа обработки земли, на улучшение сельскохозяйственных орудий и т.д.".
Но так уж сложились российские обстоятельства и судьба Кибальчича, что вместо всего этого он должен был заниматься динамитом, гремучим студнем и метательными снарядами.
Пустырь за Невой, напротив Смольного института. Здесь накануне 1 марта Кибальчич обучает метальщиков обращению с новым, разработанным им снарядом. Заодно этот снаряд и испытывал, поскольку полностью его свойств не представлял и сам как изобретатель. Единственное, что может сказать Кибальчич перед испытаниями, следующее:
"Аппарат этот должен взрываться от удара и даже от сильного сотрясения ."
Тимофей Михайлов по знаку "Техника" сильно бросает жестянку, визжат осколки, летят комья земли. Кибальчич первым успевает к месту взрыва. Воронка разорвала белый снег, по её краям - пятна копоти, по снегу вокруг будто прошлись метлой .
Испытания закончились. Кибальчич уходит, ограничившись предположением, что при взрыве, судя по образцу, всё живое должно быть уничтожено в радиусе 15-18 саженей. После 15 часов непрерывной работы готовы четыре снаряда к акту 1 марта 1881 года.

0

4

1881
1 марта - на Екатерининском канале в Петербурге взрывом бомбы, брошенной метальщиком Игнатием Гриневицким, смертельно ранен император Александр II. Спустя восемь часов умирает раненный осколками этой же бомбы Гриневицкий, ещё через час - император Александр II. Бросивший первую бомбу (она взорвала карету, но император не пострадал) Николай Рысаков схвачен охраной. Начались повальные аресты членов партии "Народная Воля".
10 марта - арестована Софья Перовская. Андрей Желябов был арестован ранее, в конце февраля.
17 марта - Николай Кибальчич арестован при выходе из библиотеки-читальни генерала Комарова. Вместе со своими товарищами он предстаёт перед судом.
Процесс по делу "первомартовцев" был особенным. Охраны в зал суда было согнано гораздо больше, чем присутствующих и неизмеримо больше, чем подсудимых. Последних, кроме общей охраны, сопровождают по два жандарма с саблями наголо. Как заметил один из присутствующих, "только артиллерии в зале не было! "
Председатель суда - сенатор Э.Я. Фукс. Прокурор - H.B. Муравьёв - друг детства одной из обвиняемых - Софьи Перовской. В те далёкие годы его отец служил губернатором, а генерал Перовский - вице-губернатором в Пскове. Однажды Василий, Мария и Софья Перовские спасли жизнь будущему прокурору, который чуть не утонул во время купания в реке.

0


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Документы, иллюстрации к книге "Солнце обреченных" » Народовольцы. Николай Кибальчич