ФОРУМ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ХОРОШИЕ ДЕТСКИЕ КНИЖКИ

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Книги Игоря Градова » Чувак и надувная свобода


Чувак и надувная свобода

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Книга из серии   "Постал".

http://uploads.ru/i/m/Z/s/mZs1C.jpg

0

2

Аннотация издательства

Он явно не супермен, не бэтмен и даже не человек-паук! Он — простой американский… чувак, но это чувак с большой буквы! Его запросы просты: пиво, гамбургер, трейлер, верный пес Чамп и свобода. Свобода быть собой. Свобода трудиться и получать вознаграждение. Свобода приходить без спроса и уходить без сожаления. Свобода отстаивать эти священные для любого реального чувака права, если нужно — с оружием в руках. Только вот в городке Катарсис, штат Аризона, кое-кто думает иначе. И Чувак на собственной шкуре убеждается в том, что порой свобода может растаять в безоблачном небе, как надувной шарик…

0

3

Издательство: Астрель; ВКТ
Год издания: 2012
Место издания: Москва; Владимир

Язык текста: русский

Тип обложки: Твердый переплет
Формат: 130x200 мм (84х108 1/32)
Вес: 305 гр.
Страниц: 318
Тираж: 4000 экз.

Код товара: 614139
Артикул: 1131074
ISBN: 978-5-271-41291-2, 978-5-226-05014-5

0

4

Рецензия Марии Бычковой.

И.Градов «Чувак и надувная свобода»

Автор был так неосторожен, подарив мне свою книгу, абсолютно не задумываясь о последствиях. Я, конечно, существо благодарное, но молчать не буду!

Итак, разбор полетом над «Чуваком и надувной свободой».

Действие происходит где-то в Соединенных штатах на границе с Мексикой в провинциальном небольшом городке. Главный герой по имени Чувак, колеся с верным псом на трейлере по стране, вынужден сделать остановку в данном городке в связи с поломкой своего транспортного средства. Не имея денежных сбережений, Чувак ищет работу.
На что может претендовать бродяга? Разносчик пиццы, уборщик в магазине, вот и все, что может предложить ему маленький городок. Но наш герой не гордый, любая работа, если за нее платят, ему по плечу. А тут еще и девушка в придорожном кафе проявила к нему интересе, так что жизнь, вроде как, и налаживается.
Простенькое, немудренное начало. Но, наш ГГ не был бы Чуваком, если бы с первых дней не стал попадать в разные передряги из которых он (естественно) выходит с честью. Везунчик? Или?..
И так, с шутками-прибаутками, нашего ГГ зовут работать в полицию. Почему нет? Человек он смелый, честный и удачливый.

Но все оказалось не так просто, ибо в городе началась предвыборная компания и в мэры рвется знаменитый порно-актер. Чуваку на это, собственно, наплевать, но обстоятельства снова складываются против него, и он невольно портит все планы кандидата. Дальше описывать события не буду – читайте сами. Скажу только, что проведя несколько блестящих операций и обезвредив маньяка-убийцу, Чувака выдвигают, а потом и избирают, мэром города.

Так о чем книга? Если мыслить глобально и искать сверхзадачу, то – ни о чем. Скорее о том, что нет идеальных людей, нет идеальных стран, нет демократии и свободы в идеальном смысле слова. Мы все люди, все в чем-то грешные, все варимся в одном котле.
Вот тот-же Чувак, вроде положительный герой, но к концу книги и он скатывается до убийства.
Не знаю, была ли это действительно задумка автора, или просто его недоработка, но ГГ, гоняясь за опасным маньяком, убивает ( пусть и косвенно) человека, только лишь за одно подозрение. Да, мы знаем, что у погибшего тоже рыльце в пушку, но это не дает право его убивать за то, что он не совершал без суда и следствия! И этот эпизод пробегает в книге ускоренным темпом, и ни у полицейских, ни у горожан нет к Чуваку вопрос: за что собственно, и почему? Да и у самого Чувака нет по данному поводу никаких угрызений совести. Подумаешь, ошибся!

Ну и финальная точка, подтверждающая мои выводы, это исполнение предвыборных обещаний ГГ. Обещав восстановить местную скульптуру статуи Свободы, он с чистой совестью покупает надувную бутафорскую «Свободу», которая благополучно улетает в небо. Эпично, тут уж что уж. Автор поставил жирную точку.

Итого.
Книга написана в стиле Градова: легко, литературно, незаумно, с юмором, с эротикой, но без особой души. Автор, как всегда, наслаждался самим процессом написания, а не одушевлял своих героев. В целом понравилось, если бы не одно «но»: предсказуемость. Я знала все события наперед за пару глав до их совершения. Не было ни одного эпизода, который действительно выстрелил бы. Автор слишком усердно подводит читателя к действию, не давая ему самому что-то подумать или о чем-то догадаться. Даже кто именно маньяк-убийца, я догадалась по паре фраз уже в середине книги. А жаль, произведение могло заиграть иными красками.

На этом все. Спасибо за подаренные книги. Берусь читать следующую

0

5

Рецензия silverrat.

Игорь Градов «Чувак и надувная Свобода»

Наверно, эту книгу можно назвать новелизацией игры «Постал», поэтому хочу сказать пару слов о самой игре.
Игра «Постал-2» — нелинейный шутер от первого/третьего лица. Главный герой – Чувак живёт в провинциальном американском городишке Парадайс (или Рай). Игра изобиловала сценами насилия, убийствами людей, животных, так что была даже запрещена на территории некоторых стран.
Было создано продолжение «Постал-3», в котором Чувак переезжает в соседний городок Катарсис, где, естественно, становится главным действующим лицом всех громких событий. И на основе этого сюжета и написана эта книга. Хотя надо отметить, что в «Постал-3» я не играла. Но насколько понимаю, часть персонажей, антураж, некоторые сюжетные линии были взяты из этого продолжения.

Сюжет: Чувак вместе с верным другом – бульдогом Чампом приезжает в провинциальный городок Катарсис. Здесь у него ломается трейлер и он вынужден остаться на какое-то время, чтобы подзаработать деньжат, починить трейлер и убраться из города.
И тут начинается история, так сказать, удачливого Иванушки-дурачка, перенесённая на американскую почву.
Чувак не просто попадает в эпицентр любого скандального события: будь это ограбление банка, нападение эко-феминисток на лабораторию или предвыборная кампания кандидата в мэры, но благодаря своему невероятному везению выходит сухим из воды, стремительно делая карьеру: от разносчика пиццы до мэра этого городка.
Когда я только начала читать, у меня возникло разочарование, что в отличие от игры, Чувак не косит людей направо и налево, отстреливая им головы из дробовика, или поливая из канистры бензином, превращая в живые факелы. Но потом это даже понравилось, потому что из области чисто игрового сеттинга история была перенесена в область человеческих отношений.
Вначале сюжет развивается стремительно. Появляются новые персонажи, динамические сцены сменяются одна за другой. Чувак попадает то в одну передрягу, то в другую. Но в середине книги начинает буксовать. Градус динамики падает, спотыкаясь на затянутых диалогах и длинных сценах. Кроме того, к этому моменту уже осознаешь: за Чувака можно не переживать, он все равно вывернется. Затем история вновь набирает скорость и на всех парах мчится к финалу.

Персонажи. Главный герой – Чувак получился живым, реалистичным, хотя, на мой взгляд, фаната этой игры, слишком мягким и человечным. Привязывается к девушке из бара, с которой познакомился в первый же день, как попал в город. И затем становится почти примерным семьянином, запав на домашний уют, созданный заботливой женской рукой. На протяжении почти всей книги никого не убивает, только бьёт морды, хотя надо сказать, довольно умело.
Из всех второстепенных персонажей, наверно, запоминается лидер эко-феминисток Нэнси и кандидат в мэры Рона Джереми. Также произвёл впечатление харизматичный лидер байкеров Дуглас, хотя, на мой взгляд, потенциал этого персонажа оказался не раскрыт. Я ожидала от его действий какого-то подвоха, но все как-то сошло на нет. Возможно, история этого персонажа была бы раскрыта в следующей книге.

Атмосфера провинциального американского городка явно удалась. Не могу сказать, что деталей много, но они все динамичные, реалистичные и создают колоритный фон для всех событий. Также, автору замечательно удалось передать и дух игры, виртуозно использовать почти все её элементы, от коктейля Молотова до моджахедов.

Из логических нестыковок хотела бы отметить ту необыкновенную болтливость персонажей, которые с громадным удовольствием раскрывают душу перед Чуваком. Касается это бродяги Боба Доули, убившего бывшую подружку и ее любовника, или лидера эко-феминисток Нэнси, которая в постели выбалтывает Чуваку все свои тайные планы. Из-за этого страдает детективная составляющая книги.

Итог. Роман получился интересным, динамичным (за исключением пары моментов) и реалистичным. Несмотря на довольно жёсткие рамки игрового сеттинга, взятых из игры персонажей и сюжетных линий, эту книгу можно читать, ничего не зная об игре.

0

6

Еще одна рецензия на моего "Чувака".

Почитал я имеющиеся рецки и понял, что не хватает единственного положительного отзыва. Серия «Postal» началась романом Андрея Шляхова «Реальный чувак» и сдулась на «Чуваке и надувной свободе» Игоря Градова. Что послужило причиной: отсутствие денег на реализацию сомнительного проекта? отсутствие талантливых треш-авторов, пишущих и увлекательно, и похваляющихся знанием вселенной этой компьютерной игры? отсутствие широкого интереса читателей к этой игре и литературных фанфиков по такой неудобной теме? Тайна сия велика есть. Либо я попросту не в курсе. Но не суть. Прочитав оба романа, я понял, что это изначально был дохлый номер. И тот, и другой основаны на событиях третьей части игры (с которой, кстати, я до сих пор не знаком, хотя прошло порядочное количество лет) и являются авторским видением злоключений тридцатилетнего парня без имени и фамилии, который всегда был известен просто как «Чувак». Мало того, что они — фанфики, так ещё успешно взаимоисключают друг друга, акцентируя сюжетную линию по-разному и, мало того, — рисуя Чувака очень непохоже. Если Шляхов сделал из него романтичного добренького лоха, которого разводят все, кому не лень, включая родного дядю, то Градов постарался придать настоящей брутальности, коей наш герой всегда обладал по крайней мере внешне, который в меру эгоистичен и всегда умеет постоять за себя и свои принципы. Шляховский Чувак межеумочен, мягкотел, любит предаваться воспоминаниям и прошлому опыту, градовский — живёт настоящим, ищет приключений на свою задницу (или задница ищет приключений, иначе не скажешь) и верит в личную свободу. В первой книге было мало интересного действия. Какие-то пошловатые интриги, из которых вырастала кутерьма, характерная для компьютерной игры, но уж слишком дебильная даже для очередного сюжета в её вселенной. Вторая же имеет более чёткую форму. События хоть и глуповаты и странны порой, но не выходят за рамки правил, заставляют ненатянуто улыбнуться и поверить — с Чуваком действительно такое может случиться. Ведь именно здесь его личность живёт, воплощая свою мечту. Очередной захолустный городок, куда привела судьба, каким бы маленьким и эксцентричным тот ни был, обладает собственным шармом и логикой, в отличие от его близнеца из параллельного литературного пространства. Лично мне было намного интереснее читать именно Градова — эту цельную историю, со всеми необходимыми треш-элементами, с щепоткой чёрного юмора и горстью доморощенной философии, без единой провисшей сюжетной линии. Разве что воспоминания героя о прошлом топорны. Первая книга, на мой взгляд, даёт слишком много отсебятины и чересчур несмешно юморит, вызывая резиновую улыбку. В общем, я бы рекомендовал прочитать именно вторую книгу, которая, несмотря на то, что это именно фанфик, созданный российским писателем по американской игре (с неизбежным коверканьем некоторых реалий), потому что он всё-таки доставляет удовольствие. Автор, конечно, по всем параметрам не Лев Толстой, но ведь мы не за этим берём в руки результат впечатлений от самой провокационной в моральном отношении компьютерной игры?
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/review/751798-ch … gor-gradov

Отредактировано Игорь Градов (2017-08-25 22:52:14)

0

7

Мой роман "Чувак и надувная Свобода" размещен на литературном сайте Author Today.
Читайте на здоровье!

https://author.today/work/56353

0


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Книги Игоря Градова » Чувак и надувная свобода