ФОРУМ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ХОРОШИЕ ДЕТСКИЕ КНИЖКИ

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Как воспитать ребенка » Если ребенок - левша


Если ребенок - левша

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Думаю, данная тема будет полезна тем родителям, кто озабочен "леворукостью" своего ребенка.

0

2

ЛЕВЫЙ МИР

Денис стал заикаться, отучившись в первом классе всего пару месяцев. По ночам он беспокойно ворочался, что-то бормотал, а однажды мать обнаружила мокрую простыню — такого с ним не случалось уже года три! Еще вчера покладистый и любознательный, мальчик мог устроить  перед уходом в школу жуткую истерику: ложился на пол и кричал в голос. По вечерам Денис капризничал, отказывался от еды. Даже любимые карандаши вдруг стали танцевать в его руках пляску Витта.
Причина странного поведения  Дениса открылась  на приеме у психолога: скрытая леворукость. Родители — “нормальные” правши, как и дедушки с бабушками — даже не подозревали об этом. С раннего детства малыша приучали держать правой рукой ложку и зубную щетку, с ее помощью он расчесывался и рисовал. Но когда в школе дело дошло до прописей — Денис не выдержал.
— К сожалению, этот случай типичен, — говорит директор Института возрастной физиологии, член-корреспондент Российской академии образования Марьяна Безруких. — У нас всегда считалось, что левшу нужно переучивать. Чуть ли не с самого рождения ребенок слышит: “Держи ложку правой рукой!” В школе учитель говорит: “Дети, возьмите ручку в правую руку”. Маленькому левше неудобно писать “чужой” рукой, палочки получаются кривыми, неровными. Ребенок очень старается, но вместо поддержки — нетерпение, недовольство. Учитель постоянно торопит: леворукий малыш пишет медленно, отстает от класса. Родителям не нравится, что в тетрадях у него грязь, буквы нарисованы неаккуратно, неправильно. Малыш боится повторить ошибку, чувствует неуверенность, страх, обиду, унижение... Как следствие — стремление любым способом избежать неприятной ситуации. Этим и объясняется отказ ходить в школу. Насильственное переучивание левши наносит ему психическую травму, провоцирует постоянный стресс, приводит к заиканию, косоглазию. Дети начинают отставать в развитии, даже хуже растут. В моей практике были случаи, когда у ребенка на нервной почве при попытке писать судорогой сводило пальцы...

— Леворукость - это предпочтение действовать левой рукой, — поясняет  Марьяна Михайловна. — Она может быть генетической (иногда наследственной), компенсаторной (из-за неправильного развития плода или родовой травмы) и вынужденной (из-за отсутствия правой руки). Правшами являются 60-65% людей, 25-30% -— это амбидекстры (обоерукие) и лишь 5-15% — левши (на Земле их примерно 600 миллионов человек). У разных народов этот процент варьируется от 5 до 25%. Никто не знает почему, но у северян левши встречаются чаще, чем у южан. В  России, например, число левшей составляет до 25%. 
Левши бывают явными и скрытыми — переученными на правшу. Можно ли отличить переученного левшу от натурального правши? Элементарно: посмотрите, как он держит руки. У правшей при аплодировании активна правая рука, у левшей — левая. В “позе Наполеона” (скрещенные руки) у правшей всегда правая кисть сверху, у левшей — левая. При переплетении пальцев у правшей сверху ложится большой палец правой руки, у левшей — левой.
Леворукость — это та загадка природы, над которой до сих пор бьются ученые. Наука не может дать ответ, почему у большинства людей ведущей оказывается правая рука, и только меньшая часть человечества предпочитает пользоваться левой. Одна из популярных теорий на этот счет — теория щита и меча. Во время сражения воин должен защищать прежде всего сердце, поэтому он держит щит левой рукой, а сражается правой. Праворукость, таким образом, развилась в результате бесчисленных битв и закрепилась генетически. Но тогда, по идее, леворуких людей вообще не должно было остаться — они все погибли бы во время сражений. Однако на протяжении столетий число левшей не меняется и всегда составляет в среднем 8-12% от общего количества всех живущих. Кроме того, “левые” воины в древности всегда были на особом счету. Во время битвы они очень неудобны для своих “правых” соперников и поэтому побеждают их в единоборстве. В современном фехтовании и боксе леворукие спортсмены ценятся буквально на вес золота.
У однояйцевых близнецов нередко наблюдается феномен зеркального отражения. Помните фильм “Королевство кривых зеркал”, в котором у девочки Оли был зеркальный двойник Яло? Как выяснялось, авторы фильма не так уж далеко ушли от истины: в паре близнецов один ребенок часто становится зеркальным отображением другого — вплоть до направления завитков волос и отпечатков пальцев. Один близнец в таком случае — правша, а другой — левша.
Леворукость передается по наследству: 50% детей рождается левшами, если оба родителя леворукие, и 16,7% — если только один. Причем передача идет в основном по мужской линии. Мальчиков-левшей намного больше, чем девочек. Может быть, потому, что природа ставит эксперименты именно на мужских особях?
— Я знаю семью, где левшами являются три поколения мужчин: дедушка, отец и старший сын, — продолжает Марьяна Михайловна. — А вот младший ребенок родился правшой. Причем это обнаружилось далеко не сразу. Сначала все были уверены, что мальчик тоже левша, и вкладывали ему ложку или фломастер в левую руку! Да и сам он, глядя на отца и старшего брата, тоже пытался все сделать левой рукой. И лишь в школе выяснялось, что малыш праворукий. Пришлось срочно  приучать его пользоваться “родной” правой рукой.
Интересно, что леворукость не связана с левшеством (когда у человека ведущей является вся левая сторона тела). Нередко у левшей толчковой служит правая нога, а прицельным — правый глаз. Может быть и наоборот: левая толчковая нога и левый прицельный глаз у правшей. Объяснить этот феномен пока не удается.

В иные времена “правое” большинство всегда относилось к левшам, мягко говоря, настороженно. Подсознательно “правый” человек всегда чувствовал: если не такой, как я, — значит чужой. Ради сохранения чистоты крови “чужаков”-левшей даже убивали.
Практически во всех мировых культурах понятие “правый” ассоциируется с положительными качествами личности, а “левый” – с  отрицательными. Это подтверждает лингвистика. В английском языке слово left-handed переводится не только как “делающий все левой рукой”, т.е. левша, но и как “неуклюжий”, “лицемерный”, “неискренний”, “сомнительный”, во французском языке gauche — “левый”, “неловкий”, “нескладный”, “нечестный”, в немецком link -—“левый”, а производное от него linkish — “неловкий”. Не случайно появилась и русские пословицы: “встать с левой ноги”, “левой рукой сделанный”. “Левая” работа, “левый” товар, “левый” заработок — из той же серии. Слова “право”, “правильно”, “правый” (“он прав”) имеют в русском языке сугубо положительное значение.
Христиане убеждены, что дьявол находится за левым плечом человека, поэтому, чтобы предостеречься от лукавого, нужно трижды сплюнуть через левое плечо. В церкви категорически запрещено креститься левой рукой. Кстати, для верующих левшей — это серьезная проблема. Мусульмане и сегодня считают оскорблением, если им протягивают при встрече левую руку или подают левой рукой деньги, товар, подарки.
— Даже сейчас древнее предубеждение все еще сохраняется, – говорит Безруких. — “Я все понимаю, — жалуется на приеме мама лворукого сына, — но ничего с собой поделать не могу, воспринимаю леворукость как недостаток, даже как ущербность...” Масла в огонь подливает бабушка: “У него (леворукого внука) что-то нарушено. Иначе отчего это несчастье?”

0

3

С леворукостью связано немало мифов. Они прочно закрепились в людском подсознании.

Миф первый. Левши хуже вписываются в общество, среди них много проблемных детей и “трудных” подростков.
Отчасти это так. Но причиной, как выражаются психологи, девиантного (иначе говоря, антиобщественного) поведения ребенка или подростка является не его леворукость как таковая, а отрицательное отношение к нему в детстве. Когда малыша заставляют рисовать, писать или шить не “своей” рукой, то результаты получаются не такими блестящими, какими их хотят видеть родители и учителя. Леворукий ребенок правой (“чужой”) рукой делает все намного хуже и медленнее, чем его ровесник-правша. Отсюда — недовольство ребенком, крики, скандалы в семье. Ребенок обвиняет во всем себя, считает себя неловким, неуклюжим, расстраивается, плачет, часто наотрез отказывается брать в руки карандаш или ручку, замыкается в себе. Из-за этого он хуже учится в школе, быстро утомляется, не успевает записывать за учителем. Как следствие — плохие оценки и устойчивая  репутация неудачника, двоечника. Одноклассники нередко издеваются над “недалеким” и “неуклюжим” сверстником-левшой. Позже все это выливается в открытый протест ребенка-левши против учителей, родителей и общества.

Миф второй. Леворукие люди обязательно талантливы, а часто так просто гениальны.
Да, среди левшей встречается немало гениев (Леонардо да Винчи, Микеланджело), талантливых полководцев (Александр Македонский, Наполеон),  политиков (Джордж Буш-старший, Билли Клинтон), ученых  (Иван Павлов), актеров и музыкантов (Чарли Чаплин, Пол Маккартни), но и среди правшей (если брать в процентном соотношении) их ровно столько же.
— Мама одного пятилетнего леворукого мальчика, — рассказывает Марьяна Безруких, — в течение полутора часов убеждала меня в его необыкновенных способностях. Как доказательство показывала его рисунки (весьма обыкновенные), говорила об умении читать (правда, очень быстро, но с ошибками и без понимания прочитанного). Мама настаивала на приеме ее “гениального” сына в школу, аргументируя свое желание лишь тем, что он левша, а все левши — гении.

Миф третий. Левши, как правило, гуманитарии.
Действительно, среди писателей, журналистов, актеров левшей наблюдается больше, чем среди инженеров-технарей или слесарей. Объясняется это просто: практически все инструменты, станки, техническое оборудование сделаны под правшей. Левше чрезвычайно трудно работать правым гаечным ключом или стоять у станка с правым управлением. Поэтому они выбирают профессии, где не требуется выполнять сложные и точные действия правой рукой.

Миф четвертый. У левшей мозги устроены не так, как у правшей.
Левой стороной праворукого человека управляет правое полушарие мозга, а правой — левое. Долго время считалось, что у левшей должно быть все наоборот. Однако современные исследования доказали, что это не так: в управлении и правой, и левой сторонами тела человека принимают участие оба полушария. Левши — это не зеркальное отображение правшей!

— У 95% праворуких людей, — поясняет профессор Безруких, — речевые функции контролируются, как и положено, левым полушарием мозга, а вот у 5% — правым. Только у 15% левшей контроль над речью осуществляется, как и положено, правым полушарием, у 70% левшей центры речи выявлены в левом, как и у правшей, полушарии мозга. Еще у 15% леворуких имеется два центра речи — и в правом, и в левом полушариях, причем при кровоизлиянии в один из них наступает более быстрая, чем у правшей, компенсация нарушенной функции!

Миф пятый. Леворукие дети неуклюжи. 
Вся неуклюжесть лебенка-левши быстро проходит, если разрешить ему пользоваться “родной” рукой. Да, почерк у левшей оставляет желать лучшего, но только в том случае, если левшу переучивали на правшу и заставляли писать неудобной рукой. Если же с самого начала развивать левую руку, то левши вырастают сильными и ловкими, как лесковский герой, тульский умелец, подковавший английскую блоху по прозвищу Левша. В Библии (“Книга судей”, гл.20) упоминается о специальном отряде левшей в войске царя Вениамина: “Из всего народа сего было семьсот человек отборных, которые были левши, и все сии, бросая из пращей камни в волос, не бросали мимо”.

0

4

Правая агрессия

Человеческий мир сделан на правую сторону. Чтобы понять, насколько левше трудно жить в “правом” мире, попробуйте взять обычную открывалку или консервный нож в левую руку и попытайтесь открыть бутылку или консервную банку. Уверен: вы проклянете все на свете. А левше приходится делать это каждый день. Существует специальный термин: декстра-стресс. Его испытывает леворукий ребенок, попадая в агрессивную праворукую среду.
— Как-то ко мне на прием привели мальчика-левшу Сашу, —  вспоминает Марьяна Безруких. — Его начали переучивать на правшу в детском саду. Мама Саши много раз просила разрешить сыну рисовать и есть левой рукой, но по какой-то причине воспитатели настаивали на своем. Так продолжалось с трех до пяти лет. Мама призналась, что никогда не забудет тот день, когда Саша с рыданиями выбросил в мусорное ведро свои карандаши, краски, альбом для раскрашивания. Мальчик плакал и причитал: “Никогда, никогда в жизни не буду рисовать”. И не рисовал, не писал до школы.
Нейрофизиолог А.А.Айрапетянц выявила среди младшеклассников 13,3% леворуких мальчиков и 10% леворуких девочек, а к 14 годам в той же школе осталось лишь 4,4% мальчиков-левшей  и 4,1% левшей-девочек. Это говорит о том, что учителя стремятся (нередко насильственно) переучить левшей на правшей. Переучивание, конечно, может быть и ненасильственным, чисто подражательным, когда леворукий малыш, повторяя движения правшей, сам начинает активно действовать правой рукой, и в конце концов развивает ее настолько, что она становится у него главной. Взрослые переученные левши подсознательно испытывают дискомфорт, пользуясь правой рукой, отсюда — повышенная возбудимость и нервная раздражительность. Кстати, президент Путин, носящий часы почему-то на правой руке, возможно, переученный левша.
В некоторых странах (США, Великобритания, Япония) изготовляются предметы быта специально для леворуких. Есть даже специализированные магазины для левшей, в которых можно купить левые ножи и ножницы, спортивные принадлежности и швейные машинки, компьютерные мышки и клавиатуру. Там давно поняли, что продавать вещи для леворуких — это хороший бизнес.                                                   
У нас же только в 1995-м году появились первые прописи для леворуких детей. До этого миллионы ребятишек-левшей учились писать “наоборот”.

0

5

ТЕСТ. Правша или левша ваш ребенок?

Вот 6 простых способов узнать ответ на этот вопрос. 
1. Рисунок. Предложите нарисовать что-нибудь сначала одной рукой, а потом другой. Рисунок, сделанный “своей” рукой, будет четким и ровным, углы у предметов — прямыми, без закруглений.
2. Лото. Дайте картинки детского лото (можно игральные карты) и попросите взять их в одну руку, а другой сначала разложить их по столу, а затем собрать обратно. Держать картинки ребенок будет в пассивной руке, а раскладывать — активной.
3. Игра в мяч. Вы бросаете ребенку мяч (теннисный или от пинг-понга), а он должен поймать его одной рукой. Ловить мяч он будет ведущей рукой.
4. Цепочка. Попросите сделать цепочку из скрепок. Обратите внимание, какой рукой он нанизывает их одну на другую.
5. Конструктор. Дайте гаечный ключ от детского конструктора и предложите собрать фигуру из двух-трех деталей. Закручивать гайки малыш станет, естественно, ведущей рукой.
6. Иголка и нитка. Возьмите толстую иглу с ниткой или вязальную спицу, несколько пуговиц и попросите ребенка нанизать пуговицы на нитку или спицу.  Активную руку будет сразу видно.
Если и после этого у вас останутся сомнения, то предложите выполнить еще 2 задания, повышенной сложности: намотать нитку на катушку или достать бусинку ложкой из высокого стакана. Малыш вряд ли сможет сделать это неведущей рукой. Помните: проводить тестирование можно не раньше 5-6 летнего возраста. До этого времени дети попеременно пользуются обеими руками.
Можно также обратиться к специалистам. В Институте возрастной физиологии РАО для леворуких детей и их родителей  проводятся бесплатные консультации и занятия в клубе “Левша”. Позвоните по телефону 245-04-33 и запишите детей на прием к опытным педагогам.

0


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Как воспитать ребенка » Если ребенок - левша