ФОРУМ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ХОРОШИЕ ДЕТСКИЕ КНИЖКИ

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Разные рассказы » Часы немецкого лейтенанта


Часы немецкого лейтенанта

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ЧАСЫ НЕМЕЦКОГО ЛЕЙТЕНАНТА

Мальчишка продавал часы возле сельского магазина.
Типичный деревенский пацаненок, отметил про себя Максим. Драные джинсы, выцветшая майка, сандалии на босу ногу. Только тощий очень, ребра торчат.
Макс пришел в магазин за продуктами – жена поехала с дочкой на несколько дней в город, а готовить он не любил. Да и не умел, если честно. Вот и заглянул в местную торговую точку, чтобы купить что-нибудь съестное. Консервов, скажем, и еще колбасы, пива. На первое время хватит, а там и жена вернется. Договорится по поводу детского садика – и сразу назад, на дачу. К свежему воздуху, парному молоку, полезным (прямо с огорода!) овощам...
В магазине было пусто – время полуденное, дачники (точнее, дачницы) уже отоварились, а местные пойдут только ближе к вечеру, после работы. За прилавком скучала дородная продавщица.
Тетка лениво обмахивалась газеткой и с неудовольствием смотрела на единственного покупателя – что копается? Максим долго не мог сделать выбор. Колбаса на витрине выглядела аппетитной, но сколько ей на самом деле лет? Не хотелось всю ночь в сортир бегать… Наконец Макс произнес:
- Мне две банки тушенки, батон белого хлеба и полкило копченой колбасы. И воды большую бутылку.
Продавщица отлипла от прилавка и медленно поплыла к весам. Через минуту Максим вышел на крыльцо отваренный - за его плечами болтался рюкзак с продуктами. Пиво он не стал брать – по такой жаре лучше обойтись.
Макс осмотрелся – до дома километра три по пыльному проселку, а на площади никого нет. Значит, придется идти пешком, попутку не поймаешь. И тут он заметил мальчишку.
- Дядя, купи часы! – тихо произнес паренек. – Хорошие, немецкие!
Максим присмотрелся: в руке парнишка сжимал небольшие мужские часы в тусклом металлическом корпусе. Блеклый циферблат, длинные, тонкие стрелки, непривычно крупные цифры… Такие сейчас не делают, точно. Макс повертел часы в руках и понял, что мальчишка не врет. На циферблате был отчетливо виден фашистский орел со свастикой в когтистых лапах.
- Сколько за них хочешь?
- Тыщу!
- Тысячу рублей? Ну, ты, брат, загнул… Могу дать пятьсот. И то только по доброте душевной.
На самом деле часы Максиму были ни к чему, но через месяц намечался день рожденье у его закадычного друга, а тот просто обожал подобные штучки. Костик коллекционировал военные раритеты: офицерские и солдатские знаки различия, медали, ордена... Он был прямо-таки повернут на истории Второй мировой и покупал все, что с ней связано. И особенно Костик ценил подлинные немецкие вещи - фашистские кресты, фляжки, кинжалы и пр. Наручных часов у него еще не было, Максим это верно знал. Значит, есть шанс сделать другу оригинальный подарок. За весьма небольшие деньги, кстати. И тут в голову к Максу пришла одна мысль:
- А ты случайно не спер их из музея?
- Что вы, дядя, - обиделся пацаненок, - нашел!
- И где? – прищурился Максим. – На дороге валялись?
- Так я вам и скажу, - хмыкнул мальчишка. – Места надо знать!
Макс сделал вид, что размышляет. Парнишка стал нервничать.
- Да вы не сомневайтесь, дядя, настоящие! Вы почистите их только, смажьте, и как новенькие будут.
- Тысяча… - протянул Максим. – Дорого! Куда тебе столько денег? На мороженое?
- Мобильник хочу купить, - тряхнул головой мальчишка, - а самый дешевый три тыщи стоит, я узнавал. Одна тысяча у меня уже есть – бабка на день рождения дала, еще пятьсот рублей мать обещала, если год без троек закончу. Завтра в школе оценки выставляют, я ей дневник и покажу, и, считай, пятьсот у меня в кармане. Если часы эти продам, то всего ничего останется…
Максим удивился недетской рассудительности мальчишки и кивнул:
- Ладно, часы я у тебя покупаю, держи.
И протянул купюру.
– Еще столько же получишь, если покажешь место, где их нашел, - добавил Максим.
Парнишка замялся. Тогда Макс вынул из бумажника две бумажки по пятьсот рублей.
- Видишь? Твоими будут. Сможешь купить мобильник уже сегодня. И не дешевку какую-нибудь, а получше.
Пацаненок наконец решился:
- Ладно, дядя, давайте деньги.
- Ага, а стулья вечером, - усмехнулся Максим. - Сделаем так: вот пятьсот – задаток, вторую половину получишь, когда приведешь меня на место.
Мальчишка ловко спрятал деньги в карман:
- Пошли, дядя!
Они дружно зашагали по пыльному проселку.
- Зовут-то тебя как? – поинтересовался Максим.
- Пашка.
- Мать тебя не хватится, что дома нет?
- Она допоздна работает, - покачал головой Пашка, - дома одна бабка. Но она старая, ей все равно. Я ей сказал, что пошел в лес…

0

2

Шли долго. Слева и справа тянулись бесконечные поля, потом начались какие-то перелески, наконец, мальчишка махнул рукой - сюда! Вошли в маленькую рощицу. Пашка свернул на едва заметную тропинку. Рядом пройдешь - не заметишь...
- Мне бабка рассказывала, - пояснил он, - что в войну здесь немецкие укрепления были, самые бои шли. Бабка тогда девчонкой была, но все видела и запомнила. Говорит, что трупов в лесу лежало, ужас! Наши, деревенские, с тех пор сюда не ходят – место, говорят, нехорошее, мертвецы до сих пор не все похороненные. А я вот хожу и ничего. Лес как лес, да и грибов много...
Прошли по узкой, извилистой тропинке, затем спустились в оплывший овраг. «Здесь, наверное, и были немецкие укрепления, - определил Макс, - прочно они тут обосновались…»
- Наши от шоссе наступали, - пояснил Пашка, - а фашисты здесь сидели. Пушек у них было много, пулеметов... Но наши все равно их выбили и прогнали!
В голосе мальчишки звучала неподдельная гордость.
- А ты зачем сюда ходишь? – поинтересовался Макс.
- Грибы собираю, - пожал плечами Пашка, – потом на шоссе продаю. Все деньги.
Через пару минут они достигли своей цели. Пашка кивнул на ничем не примечательный, заросший кустами холмик.
- Вот тут я и провалился. Видите дырку?
Максим заметил у основания небольшой черный провал. Подошел, заглянул внутрь. Ничего, конечно, не увидел – надо лезть. Но как – без снаряжения, без фонаря?
- Я туда по самый пояс провалился, - пояснил Пашка, - сначала испугался сильно, а потом глянул – а это землянка старая. Интересно мне стало. Залез, а там – скелет!
- Какой скелет?– не понял Максим.
- Фашистский! – выпучил глаза Пашка. – Землей сверху засыпан, а череп и одна рука – снаружи. И на ней – часы, вот эти. Я как увидел, так сдернул – и ходу. Вылез, гляжу – немецкие!
Максим задумчиво посмотрел на холмик. Скорее всего, здесь был немецкий блиндаж. Очень интересно…
- Вот, я слово свое сдержал, давайте деньги! – потребовал Пашка.
- На, - протянул Максим обещанную купюру, – заработал.
Мальчишка кивнул и быстро исчез из виду. А Макс остался стоять у холмика. Дело, скорее всего, было так, размышлял он: блиндаж нарыло снарядом, немцев завалило, и они не смогли выбраться. Надо бы залезть, посмотреть, что к чему…

Макс вернулся на дачу, взял лопату, электрический фонарик, фляжку с водой и матерчатые перчатки. Хоть и жарко, но надел крепкие ботинки (мало ли что) и плотные брюки. На голову – бейсболку, вместо легкой футболки – рубашку с длинными рукавами.  Все, можно идти.
К вечеру стало немного прохладнее, жара уже не так давила. В лесу было душно, воздух казался каким-то застывшим, мертвым. Дорогу до блиндажа Максим нашел быстро – у него была хорошая зрительная память.
У холма Макс сбросил рюкзак и приступил к работе. Лопатой расширил лаз, потом осторожно протиснулся внутрь. Резко запахло сырой землей, как в глубоком погребе. Максим зажег фонарик и осмотрелся. Стены блиндажа сильно осыпались, чудом сохранившиеся бревенчатые перекрытия готовы были рухнуть в любой момент. И навсегда погрести под собой. Очень неприятное ощущение…
В углу, как и сказал мальчишка, был немец. Точнее, то, что от него осталось. Из земли торчали желтоватые человеческие кости, а у стены валялся череп с остатками волос. Видимо, немец пытался выбраться наружу из-под завала, да не смог. Голову и руку высвободил, а на остальное уже сил не хватило. Может, раненный был или сильно контужен…
Макс присел рядом, осторожно разгреб землю. Нашел остатки мундира, знаки различия (судя по всему, лейтенант вермахта). И медальон. Маленький, круглый… Макс аккуратно очистил желтый кругляш от земли, поддел ножом крышку. Внутри оказалась тусклая, блеклая фотография - молодая женщина с ребенком, девочкой трех-четырех лет.
Почти как моя дочка, подумал Макс. Немец, судя по всему, тоже был молодым, его ровесником. В медальоне нашлась крошечная записка на тонкой бумаге. Максим сначала хотел развернуть ее дома, чтобы не повредить, но любопытство взяло вверх. Он медленно раскрыл листочек и стал разбирать едва видные буквы. Спасибо родной спецшколе – научили немецкому… В записке говорилось, что лейтенант Питер Штауф просит, чтобы медальон в случае его смерти передали жене Эльзе, проживающей в городе Дюссельдорфе, по адресу…
Макс посидел немного, потом положил медальон в карман и полез наружу. Выбравшись, он сел на холмик и закурил. А потом дал себе слово – как только окажется в городе, напишет письмо в Дюссельдорф. Если родственников по данному адресу не окажется (столько лет прошло!), попытается выяснить их судьбу через общих знакомых в Германии. У немцев должны быть какие-то архивы, они в этом вопросе большие педанты.
Он твердо решил передать родным немца медальон. А также часы. И еще, если получится, пригласить их в Россию, чтобы показать место, где погиб лейтенант Питер Штауф. А пока…
Ни к чему оставлять блиндаж открытым, подумал Макс, мало ли кто в него еще провалится. Или специально залезет. Он наломал толстых веток, заложил дырку, потом накидал сверху земли и дерна. Если не приглядываться, ничего не заметно. Ну и хорошо. Не надо тревожить сон мертвых.

0


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Разные рассказы » Часы немецкого лейтенанта