ФОРУМ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ХОРОШИЕ ДЕТСКИЕ КНИЖКИ

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Мне понравилось! » Татьяна Рик. Зюмзюмка


Татьяна Рик. Зюмзюмка

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Это рассказ о книге талантливой детской писательницы Татьяны Рик. Думаю, мамам это будет интересно.

0

2

РЫБИЙ ХВОСТ В ПОСЫЛКЕ

Когда детская писательница Татьяна Рик была маленькой, ей очень хотелось иметь щенка. Однако у родителей не было денег его купить. Потом Таня выросла, и у нее появилась не только долгожданная собака, но и кошка, и черепаха, и даже два попугая. Но Татьяна хорошо помнила, как бывает одиноко, когда рядом нет четвероногого друга. Тогда следует его вообразить. И еще придумать сказку и мысленно в нее отправиться.
Именно так поступила девочка Ася, героиня новой книги Татьяны Рик «Задачник для Зюмзюмки». Она придумала себе понарошечного щенка Зюмзюмку. И стала учить его арифметике. Ася и Зюмзюмка вместе отправились в сказочный путь и научились делить, складывать и вычитать числа до 10.
Хоть щенок в книжке и понарошечный, но задачки самые настоящие и интересные. В основном по программе старшей группы детсада и первого класса.  Решать их интересно малышам в возрасте 5-7 лет.
Вот Ася и Зюмзюмка идут по сказочной дороге и им встречаются разные волшебные герои — Василиса Премудрая, Баба Яга, Змей Горыныч, Кикимора, Леший, Домовой, Кощей Бессмертный, Марья Искусница, царь Берендей. И каждый задает свою задачку. Вот такую, например: «Кикимора получила от своей сестры посылку с сушеными рыбными хвостиками и сахарными лягушечками в фантиках. За завтраком она сгрызла 2 сушеных рыбьих хвостика, за обедом — 8, а за ужином хвостики есть не стала. Сколько хвостиков сгрызла Кикимора в этот день?» Или вот еще, про кота Вреднюгу: «У Вреднюги было 2 брата и 5 сестер. Сколько всего детей было у Вреднюгиных родителей?» Правильный ответ — 8 (не забудьте самого Вреднюгу!).
Таких забавных примеров в книге много. Есть в ней и волшебные экзамены. Их принимает не кто-нибудь, а сама директриса лесной колдовательной школы Неонила Васильевна. В конце книги малышу, правильно решившему все задачки, вручается понарошечная золотая медаль с надписью «Лучшему математику».

0

3

Книги Татьяны Рик можно приобрести в издательстве "Априори-Пресс". Тел. (495)726-96-58. Ул. Новоалексеевская, д.4 стр.5 оф. 321. м. "Алексеевская".

http://s017.radikal.ru/i420/1111/45/8ead310779f5.jpg

0

4

Посмотрел фильм Миядзаки "Ветер крепчает".
Бесспорно - шедевр, лучше даже "Унесенных призраками" (глубже, интереснее).
Но предупреждаю сразу: фильм очень грустный, особенно в конце, и особо чувствительных особ (простите за тройную тавтологию!) может легко пробить на слезу. Соплей там много, но без сахара.
Раскрывать сюжет не буду, скажу только, что это фильм о мечте и о любви. А о чем еще снимать хорошие фильмы?

0


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Мне понравилось! » Татьяна Рик. Зюмзюмка