ФОРУМ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ХОРОШИЕ ДЕТСКИЕ КНИЖКИ

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Как воспитать ребенка » Креативные дети


Креативные дети

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Это советы для тех мам, кто хочет, чтобы их дети выросли творческими личностями.

0

2

ТАЛАНТЫ И ПОКЛОННИКИ
Как определить креативность ребенка?

Отгадайте загадку: что такое — «белый, мягкий, съедобный»? Большинство людей не задумываясь ответит — «творог», и лишь один из тысячи скажет — «снег». Это и есть человек с креативным мышлением. Он мыслит нестандартно, видит новую суть вещей и явлений. Стоит искусственно отбирать одаренных детей и вытягивать из них талант любыми способами? Существуют ли критерии отбора малышей "по гениальности"? Этим и другим вопросам был посвящен «круглый стол», проведенный Комиссией по вопросам интеллектуального потенциала нации Общественной палаты РФ.
Самым ярким проявлением одаренности личности психологи называют креативность, то есть умение мыслить нестандартно и неодрдинарно.
— Креативность человека никак не зависит от его интеллектуальных способностей, от IQ. Разум и творчество развиваются независимо друг от друга, — считает сотрудник Психологического института РАО, доктор психологических наук, профессор Диана Богоявленская. — В психологии есть такой показатель — «коэффициент банальности». Он демонстрирует, насколько стандартно мыслит человек. Чем меньше этот коэффициент, тем талантливей личность.
Для определения «коэффициента банальности» применяют так называемый тест на креативность — просят назвать предмет по ассоциации. Ближайшая ассоциация (в нашем примере — творог) всегда банальна. Чем дальше от нее отходит человек (ответ «снег»), тем он оригинальней, креативней.

0

3

ПРОВЕРЬ СЕБЯ
Креативный ли Вы человек?

Назовите ассоциацию к предложенному слову. Отвечайте не задумываясь.
        Ваш ответ Банальный ответ
1. Великий русский поэт    Пушкин
2. Фрукт            Яблоко
3. Птица            Орел
4. Животное        Кошка
5. Рыба            Селедка
6. Ножки         Буша
7. Цветок        Роза
8. Вода            Мокрая
9. Земля            Круглая
10. Машина        Жигули
Чем больше получилось несовпадений, тем выше Ваша креативность. Если совпадало больше 5 ответов, Вы, к сожалению, мыслите банально, 3-5 похожих ответов — у Вас оригинальное мышление, меньше 3 совпадений — поздравляяем, Вы креативный человек.

0

4

Но возникает вопрос: как отбирать талантливых людей, особенно если это дети? Как узнать, насколько одарен ребенок?
— Нельзя устраивать ажиотаж вокруг одаренного ребенка, это только вредит ему. В детском возрасте трудно судить о таланте, — уверен секретарь Союза композиторов России Кирилл Уманский. — В ребенке обострены тщеславие, честолюбие, желание нравиться. Это так называемый «комплекс маленького короля». Ребенок к тому же всегда зависит от взрослых, он боится не оправдать их чаяний, разочаровать их. Поэтому он очень старается — делает все так, как хотят взрослые. Моцартов единицы, Сальери гораздо больше. Но именно они пытаются выдавать способность за одаренность. И в этом им часто помогают взрослые. Детский талант, я считаю, это только аванс, к нему надо относится очень бережно, ведь неизвестно, проявится ли он в дальнейшем.

0

5

Известна трагическая судьба юных гениев, которые сгорали буквально за несколько лет. Например, история жизни юной поэтессы Ники Турбиной. Ее стихи заставляли восхищаться профессионалов, ей благоволил Евгений Евтушенко. В 9 лет вышел первый стихотворный сборник Ники. Но со временем желание нравиться, эпатировать, быть в центре внимания стало принимать все более уродливые формы. У девушки начались проблемы с алкоголем и наркотиками. В двадцать лет Турбина практически стала алкоголичкой, опустилась, перестала писать. Вскоре она трагически погибла — выпала из окна пятого  этажа.
Работа с талантливыми детьми подчас напоминает спортивные соревнования: чей воспитанник раньше всех закончит школу, получит престижную премию. Не отстают от педагогов и родители. Амбициозные мамы и папы доводят ребенка до нервного срыва, искренне считая, что многочасовыми занятиями помогут ему развить талант.
Известно, что одна из граней ранней одаренности — способность быстро учиться — со временем пропадает, сходит практически на нет. В шесть лет чудо-дети значительно опережают своих сверстников в умственном развитии. Они очень рано начинают читать, в 12 лет заканчивают школу, поступают в институт. Но к двадцати ровесники обычно догоняют их. А поскольку навыки общения с окружающими людьми у вундеркиндов не особенно развиты  (они привыкли быть сами по себе), то молодые люди оказываются никому не интересными, не нужными. И начинается «синдром бывшего вундеркинда» — тяжелый невроз, выражающийся в болезненном самолюбии, желании постоянно демонстрировать свои способности, самоутверждаться. По данным ученых, не более 3% особо одаренных детей оправдывают возлагаемые на них надежды.В лучшем случае бывшие гении становятся заурядными научными сотрудниками, а в худшем скатываются на дно жизни.

0

6

— Единого критерия определения таланта не существует, — считает доцент МГУ, психолог Юлия Бабаева, — нет эталона «мер и весов» одаренности. Поэтому надо помогать всем детям, развивать их. Но особая поддержка нужна тем, у кого действительно имеются способности. Таких надо «вести» от детсада и школы до вуза. Нельзя оставлять их без внимания и помощи, ведь известно: «таланту надо помогать, бездарности пробьются сими».
Несколько другая точка зрения у заведующего лабораторией психологических проблем художественного развития ПИ РАО, доктора психологических наук Александра Мелик-Пашаева: «Неталантливых детей не бывает, все дети одарены от природы. Поэтому не нужно создавать для талантов каких-то особых условий — дождь и солнце должны литься на всех равномерно. Если талант действительно имеется, он сам пробьется и вырастет. А всякая селекция, отбор — это зло».
Но все-таки большинство собравшихся на «круглом столе» были уверены, что одаренным, креативным детям требуется помощь, но очень деликатная и профессиональная. Которая, с одной стороны, позволит избежать ненужной шумихи, а с другой — поможет развиться таланту.

0


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Как воспитать ребенка » Креативные дети