ДОЛГО И СЧАСТЛИВО

- Итак, Стэн Вронски…
- Воронски, сэр.
- Да, Воронски. Что тут у нас? Хм, лучший на курсе, высшие баллы по всем предметам.  Что ж, неплохо. Стэн, ты отлично учился и получил право первым выбирать свою судьбу. Только не тяни – видишь, сколько за тобой народу…
- А какие у меня варианты, сэр?
- Всего два. Первый: ты будешь жить долго, но несчастливо, второй – мало, но хорошо.
- Поподробнее бы, сэр…
- Ладно. Итак, Стэн, вариант номер один. Ты протянешь долго, до восьмидесяти пяти лет, но жизнь твоя будет полна тяжких испытаний и горьких разочарований. Карьеру ты не сделаешь, выйдешь на пенсию всего лишь менеджером в захудалой фирме, и зарплата твоя будут более чем скромной, как, впрочем, и пенсия. Помрешь же ты в приюте для бедных – никому не нужным, одиноким стариком.
- А как же семья, дети?
- Будут, как же без этого! Женишься ты по любви, но супруга сбежит от тебя через пять лет, оставив двоих маленьких детей… Твой сын сделает неплохую карьеру в спорте, станет регбистом, но вскоре получит травму, перестанет играть и сопьется. Внуков он тебе не оставит. Дочь… О, у нее будет много детей, и все – от разных отцов. Жизнь ее пройдет весело, бурно, насыщенно и закончится в клинике для наркоманов. И ты ничего поделать с этим не сможешь…
- Неужели за всю жизнь мне ни разу не повезет?
- Верно, человеку не может не везти, это против наших правил. Удача тебе, Стен, улыбнется, причем дважды. Сначала ты выиграешь в лотерею крупную сумму, но по дороге в банк на тебя нападет уличный торчок, отберет все деньги и еще порежет ножом. Однако тебе найдут и спасут. Это твоя первая удача. А затем, ближе к старости, ты вложишь все деньги в акции некой компании, которая посулит быструю прибыль. И, конечно же, все потеряешь. Многие из твоих коллег решат после этого покончить жизнь самоубийством, но ты устоишь. И в этом, Стен, будет заключаться вторая твоя удача. 
- Понятно. А второй вариант – если богато, но недолго?
- Тут все гораздо будет веселее. Ты получишь работу в крупной компании, должность у тебя будет, конечно, маленькая, но не это главное. Важно, что за соседним столом окажется некая Дженни, по случайному совпадению - дочь хозяина фирмы. Умная и очень амбициозная девушка. У тебя с ней случится бурный роман, и вы вскоре поженитесь. Ее отец не станет возражать, более того – будет продвигать тебя наверх. В двадцать пять ты станешь начальником отдела, в тридцать – главой департамента, а в тридцать четыре возглавишь филиал копании тестя в Гонконге. У тебя будет все: трехэтажный дом с огромным бассейном, кабинет, личный шофер, красивая секретарша… Но умрешь ты в сорок два года: закрутишь роман со смазливой девицей из соседнего дома, а Дженни вас застукает. Забыл сказать – она окажется очень ревнивой женой... И пристрелит тебя из пистолета, когда ты будешь как раз пыхтеть на этой девице. Такая вот у тебя будет смерть. Ну, что выбираешь?
- Хм... Трудный выбор. А нельзя ли…
- Нет, и не проси.
- Ладно, тогда я отказываюсь от обоих вариантов и выбираю третий - жить долго и счастливо.
- Так не бывает, сынок!
- Это ваши проблемы, сэр, я сделал свой выбор.
- Ладно, парень, пусть будет по-твоему.

***

- Рядовой Воронски!
- Да, сэр!
- Видишь пулемет?
- Так точно, сэр.
- Берешь гранату – и вперед. Уничтожь его, а то он нас всех здесь положит…
- Не могу, сэр, это опасно!
- Что? Неподчинение приказу? Воронски, слушай меня внимательно: или ты убиваешь того гада, что за пулеметом, или я убиваю тебя. За невыполнение приказу в боевой обстановке…
- Хорошо, сэр, первое.
- Молодец, я не и сомневался. Тогда вперед! И помни: лучше умереть героем, чем жить долго старым пердуном в богодельне… Давай, шевели булками, видишь – за тобой очередь…