ФОРУМ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ХОРОШИЕ ДЕТСКИЕ КНИЖКИ

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Кто что читает? » Веселые учебники Татьяны Рик


Веселые учебники Татьяны Рик

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Если вы считаете, что русский язык - это скучно, значит, вы никогда не видели веселые учебники замчательной писательницы Татьяны Рик. Посмотрите!

0

2

В ШКОЛЕ С РИК – НЕ ДО ИНТРИГ

Кто сказал, что учебники – это обязательно скучно? Можно вместо взять книжки, в которых игра и учеба идут вместе. Как в учебниках по русскому языку молодой московской писательницы Татьяны Рик.

Шестиклассница Юлька Апельсинкина с сестренкой Катей и братишкой Женькой пришла навестить заболевшую учительницу. Каково же было их удивленике, когда выяснялось, что Светлана Даниловна — самая настоящая фея. В ее квартире поют необыкновенные птицы и пахнет морем, в книжках кривляются обезьянки и разевают пасти крокодилы. Вместе с феей-учительницей дети отправляются в путешествие по волшебной стране — Части Речи...
Так начинается первая из книг Татьяны Рик, посвященных частям речи русского языка: “Здравствуйте, Имя Существительное!”, “Доброе утро, Имя Прилагательное!”, “Здравствуй, дядюшка Глагол!”, “Привет, Причастие!” и “Добрый день, Наречие!”. Собственно говоря, эти книги трудно назвать учебниками, скорее, они — большая сказка, в которой действуют трое ребят — Юлька, Катя и Женька Апельсинкины, учительница Светлана Даниловна и семья Частей Речи. Это дедушка-волшебник Имя Существительное, превращающийся в разные предметы, его дочь-художница тетенька Имя Прилагательное, раскрашивающая все вокруг в веселые цвета, ее муж, многорукий и многоногий дядюшка Глагол, умеющий делать множество дел и их сын Причастие, похожий одновременно на папу и маму. Кроме того, есть еще тетушка Наречие, выращивающая кактусы, когдатусы, кудатусы, гдетусы, почемутусы и прочие образцы наречной флоры. В книгах действуют настоящие пираты и разбойники (какие же сказки без них!), а еще представитель итальянской мафии Хульганелло Разворотти и шпионка Гадючелла Проникновелли. Отрицательные персонажи, как и положено, чинят  всякие козни, делают пакости, но в конце концов оказываются побежденными.

0

3

Каждый учебник можно использовать и для начальной школы, и в старших классах. Для маленьких учеников в них дается легкая, стихотворная форма изложения материала, для взрослых ребят — правила и таблицы. Например, разносклоняемые существительные на –МЯ легко запоминаются с помощью стишка:
    Есть история про ПЛЕМЯ.
    Лишь весной наступит ВРЕМЯ,
    Племя мирно сеет СЕМЯ,
    Хоть пахать и сеять – БРЕМЯ.
Или причастие. Папа-Глагол и мама-Прилагательное составляют метрику своему только что появившемуся ребенку-Причастию, где перечисляются родственные признаки и одного, и другого. Такую метрику-табличку без труда запомнит даже самый отъявленный   лентяй. Вечная головная боль учителей — тема одушевленности-неодушевленности существительных. Ну как объяснить ученику, что слова “мертвец” и “покойник” — одушевленные, а вот “труп” — неодушевленное. Или что “кукла” хоть и неживая, но одушевленная, в отличие от живого, но неодушевленного “народа”. Кстати, проверьте себя — попробуйте определить одушевленность слов “толпа” и “снеговик”.
— Я в рано начала писать сказки, — говорит Татьяна Рик, — лет в 8 решила, что стану детской писательницей и буду рисовать картинки к своим книжкам.
Так, собственно, и вышло: Таня не только пишет тексты для учебников, но и иллюстрирует их. После художественной школы она хотела податься в Полиграфический институт, стать иллюстратором, но поняла, что пробиться туда трудно — большой конкурс. Знакомая учительница посоветовала ей поступить на филфак Педагогического университета. Как оказалось, это был правильный выбор. В 1990 году на факультет приехал Эдуард Успенский, и эта встреча оказалась решающей в судьбе начинающей писательницы: “Я подошла, показала  сказки. Успенский прочел, а через пару лет, когда организовалось издательство “Самовар”, предложил мне написать веселые учебники”.
—    Ваши книги можно купить в магазинах?
— Тираж у них небольшой — 15-20 тысяч. Их можно найти, хотя многие, особенно из провинции, просят выслать хотя бы по экземпляру.
— Будет продолжение серии?
— Сейчас я работаю над деепричастием. Это сын тетушки-Наречия и брата дядюшки-Глагола, Глагола-младшего. Поэтому он, как и Причастие, будет совмещать признаки обоих родителей. Потом хочу заняться частицей — самой, пожалуй, веселой частью русской речи.
Жаль, что в обычной средней школе не работают такие талантливые люди, как Татьяна Рик. Ведь как было бы здорово, если бы учителя  не только объясняли ребятам,  как писать “жи-ши”, но и учили их любить родной язык.
И последнее, ответ на наш вопрос: по правилам  русского языка существительные “толпа” и  “народ” неодушевленные, а “снеговик” и “кукла” — одушевленные.

0

4

Приобрести книжки Татьяны Рик можно в издательстве "Априори-Пресс" (Москва, ул Новоалексеевская, д.4, стр.5, оф.321, м. "Алексеевская). тел. (495) 726-96-58

сайт издательства - aprioripress.ru

Книги Татьяны Рик:

  «ЧУДЕСА В 5 «А». Игры на уроках русского языка.

Если вы думаете, что русский язык – это ужасно скучный предмет, то вам просто не повезло. Если бы вашей учительницей была фея, то скучать бы точно не довелось. В книжке известной детской писательницы Татьяны Рик пятиклассники то ищут клад, то ловят какого-то неизвестного зверя, то помогают птице-царице, то обезвреживают злую волшебницу Магдалену. И все это вместе – веселые уроки по русскому языку. Они будут интересны не только пятиклассникам, но и ученикам более старшего возраста, а также родителям, учителям и методистам.

http://s017.radikal.ru/i433/1111/be/a3f8737b8626.jpg

0

5

«ЗАДАЧНИК ДЛЯ ЗЮМЗЮМКИ» (забавная арифметика для малышей).

Совершив вместе с родителями путешествие в сказку, дошкольники и младшие школьники не только легко выучат все цифры до 10, но и научатся отлично складывать и вычитать в пределах десятка. А поможет им волшебный щенок Зюмзюмка, которого однажды подарила девочке Асе сама Василиса Премудрая…

http://s017.radikal.ru/i420/1111/45/8ead310779f5.jpg

0

6

«ДОБРОЕ УТРО, ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ!» (серия «Веселые учебники»)

Этот занимательный учебник уже не раз переиздавался. Его героиня, веселая художница Имя Прилагательное, помогает ребятам с 3 до 7 классы изучить морфологию русского языка У нее в гостях они смогут и поиграть, и пофантазировать, но главное - узнают все о прилагательном и, мы надеемся, подружатся с этой частью речи...

http://s017.radikal.ru/i418/1111/ee/88a80263580c.jpg

0

7

«КАК ДЕЛА, ДЕЕПРИЧАСТИЕ?» (серия «Веселые учебники»)

В этой книжке ребята встретятся с Деепричастием — маленьким сыном Наречия и Глагола-второго. Вечером на чердаке они расскажут друг другу потрясающие страшилки, пугалки: про блокнотик-глотатель и ковёр-гипнотизёр, про влюбчивого Васю и чёрную туфельку — истории, полные деепричастий и деепричастных оборотов. Прочитав все сказки и страшилки и проставив везде запятые, ребята станут очень крупными специалистами по деепричастиям!

http://s017.radikal.ru/i430/1111/cc/776eca095a59.jpg

0

8

«КРЫСА ЗЕМФИРА - МУТАНТ» (рассказы страшилки для детей)

Шарф душит юную хозяйку, колдунья превращает школьницу в статую, парикмахер отстригает вместе с волосами мысли… Вам страшно? Не пугайтесь! Немного смекалки, чуть-чуть храбрости — и вот коварные замыслы сорваны, злоумышленники плачут и раскаиваются. И вам уже не страшно, а даже смешно!..

http://s017.radikal.ru/i402/1111/05/e110a896f332.jpg

0


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Кто что читает? » Веселые учебники Татьяны Рик