ФОРУМ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ХОРОШИЕ ДЕТСКИЕ КНИЖКИ

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Хочу рассказать » Книжная ярмарка


Книжная ярмарка

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Это рассказ о Московской международной книжной ярмарке. Взгляд, так сказать, изнутри.

0

2

ПУШКИН УШЕЛ В ВИРТУАЛ,
а книга по-прежнему остается лучшим подароком

В столице завершилась Московская Международная книжная ярмарка — уже 23-я по счету. По ее итогам уже можно сделать вывод: книжная отрасль в Россиии жива! Правда, далось ей это в нынешних экономических условиях с большим трудом...

Судите сами: в первой половине 2010 года в России вышло около 60 тысяч книг и брошюр общим тиражом 307 млн. экз., что на 8,6% и 17,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (первое полугодие 2009-го — 371,1 млн. экз.). По мнению ведущих издателей и книготорговцев, падение вызвано экономическим кризисом, и, к сожалению, прежнего уровня продаж можно будет достичь только к началу 2012 года.

0

3

Буквально все издатели, с кем довелось побеседовать на ММКЯ, в один голос твердили, что реализация книг этим знойным летом была хуже худшего — такого не помнят с дефолтного 1998-го года. То ли кризис вдарил-таки со всей своей страшной силой по книготоговле, то ли жара поспособствовала — до конца не понятно, но факт остается фактом: склады и магазины остались под завяку забиты нераспроданными томами.
Одни лишь редакции школьных учебников могли быть более-менее спокойны  - они всегда востребованы. Правда, в этом году и на эту, традиционно благополучную отрасль столичного книиздания была предпринята атака: в одной из московских школ должен был начаться эксперимент по введеню букридеров. Но издатели учебников и пособий дружно обратились к властям Москвы с требованием пресечь безобразие — мол, детям вредно пользоваться электронными книгами, и вообще - это происки иностранных шпионов, мечтающих подорвать отечественную книжную промышленность. У нас-то букридеры пока не выпускаются, значит, опять будем закупать за границей...
В общем, от букридреров удалось отбиться, но от самих электронных книг — нет. Ярко выраженная тенденция последнего времени — их резкое увеличение: в Интернете появляется все больше виртуальных библиотек и книжных магазинов, предлагающих за небольшую сумиму денег вполне легально скчать текст  любой книги.

0

4

На ММКЯ электронным изданиям был посвящен целый раздел - «Книгобайт», где представили практически все существующие легальные электронные библиотеки. Там же можно было и почитать их продукцию - «полистать» в виртуальном виде повесть или роман.
Надо сказать, что данный вид бизнеса (и услуг) находит все большее распространение на просторах отечественного Интернета, однако есть несколько вопросов, которые нужно решить, прежде чем внедрять его окончательно и бесповоротно. Главное - это проблема авторских гонораров. Писатель, заключив договор с издательством на выпуск бумажной книги, получает деньги в зависимости от тиража — обычно 3-8 руб. с тома. Деньги это небольшие, но реальные, и писателоь имеет возможножность проследить, чтобы издательство (бывают и такое!) его не надуло — не выпустило «левый», неоговоренный в контракте тираж. При электронной публикации автор получает деньги за каждое скачивание, но кто помешает недобросовестному бизнесмену, скачав, скажем, один раз текст официально, затем выложить его на каком-нибудь пиратском сайте и распространять дальше уже безо всякого гонорара? Поди отследи, а главное — поди накажи такого предприимчивого дельца! Например, одна одна известная пиратская электронная библиотека располагается на сайте, зарегистрированном аж в Эквадоре!

0

5

По идее, следить за электронным контрафактом должно издательство — они этим сейчас и занимаются. Но смогут ли сделать то же самое электронные магазины и библиотеки, не располагающие соответствующими стрктурами? Ведь их штат минимален — буквально два-три человека (а больше, по сути, и не надо). Так что вопросов еще много. Интересно, что бурное развитие виртуальных читальных залов, библиотек и магазинов в России начинается в год 500-летия со дня рождения первопечатника Ивана Федорова. Наверное, пора говорить, что эра книгопечатанья заканчивается и аступает эра цифры...
Однако отрадно отметить: пока российский читатель не потерял вкус к книге — на ММКЯ было, как всегда, мнгого народа, иногда даже не протолкнуться — при том, что она уже второй год подряд проходит в новом, большом и удобном 75-м павильоне ВВЦ.

0

6

На ярмарке, как всегда были новинки, выступали писатели и критики, проходили автограф-сессии. Ее даже почтил своим присутствием премьер-министр Владимир Путин. Он заехал на презентацию книги о Борисе Есльцине , вышедшей в серии «ЖЗЛ».
Так что наш народ пока  книу любит и печатное слово ценит. Это приятно. Остается надеяться, что в новом году отечественные издетельства наконец-то выйдут из кризиса и порадуют читателей интересными (и главное — не слишком уж дорогими) новинками.

0


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Хочу рассказать » Книжная ярмарка