Сегодня, помимо моего дня рождения, ДР еще у одного замечательного человека - Л.И. Брежнева. По этому поводу - небольшая история (подлинная, если что).

День рожденья Ильича

В детстве я собирал марки. И, поскольку всегда был мальчиком умным, то быстро сообразил, что марки и конверты с автографами известных людей ценятся гораздо дороже, чем обычные. Тут мне в голову пришла поистине гениальная идея: а что, если попросить автограф у самого дорогого Леонида Ильича? И повод имелся подходящий - мы с ним родились в один день, 19 декабря. И вот в 1976 году, накануне 70-летия любимого Генсека, я отправил ему письмо. Да-да, самое обыкновенное, в конверте с маркой. На адрес: Москва, Кремль, Генеральному секретарю ЦК КПСС тов. Брежневу Л.И.
В письме рассказал, что у меня скоро будет день рождения и лучшим подарком станет автограф на юбилейном блоке с изображением любимого Генерального секретаря. Через две недели пришел ответ из Тимирязевского райкома партии (туда переправили мое почтовое послание). Предложили встретиться и поговорить.
Ладно, поехал. Принял меня усталый, замотанный дядька (какой-то местный секретарь райкома - то ли третий, то ли пятый), предложил чаю попить. Дядьке было непросто: вся страна готовится отметить славный юбилей дорогого Генсека, райком стоит на ушах, а тут еще я со своим дурацким письмом... Вдруг это провокация или еще что-то похуже?
Посидели, попили чаю, поговорили. Дядька быстро убедился, что злого умысла у меня не было, чистый коммерческий интерес (а это ценили уже тогда) и отпустил с Богом. Иди, мол, мальчик, и больше писем тов. Брежневу не пиши. Не до тебя ему...
Вот так я и не получил автограф Ильича. А жаль, сейчас бы в рамочке повесил на стену, как украшение. Но я на Брежнева не в обиде - славное было время... До сих пор с ностальгией вспоминаю.