ФОРУМ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ХОРОШИЕ ДЕТСКИЕ КНИЖКИ

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Это интересно » Рукоделие


Рукоделие

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

РУКОДЕЛИЕ  НЕ  ОТ  БЕЗДЕЛИЯ
Вязание спасает от инсульта и старческого маразма

Существует мнение, что вязание – удел лишь бабушек: мол, им больше заняться нечем, вот и стараются для внуков. Однако, как рассказала корреспонденту «РД» председатель гильдии «Женские  рукоделия» при Московской палате ремесел Ольга Литвина, вязанием сейчас увлечены многие молодые женщины.
- Вязание снова входит в моду, - уверена Ольга Сергеевна, - потому что с помощью крючка и спицы можно создавать теплые, красивые, а главное – неповторимые вещи. Всегда приятно надеть что-то оригинальное, сделанное своими руками. Да и стоят такие изделия недорого! Кроме того, вязание способствует профилактике многих опасных заболеваний, в том числе инсульта, вегетососудистой дистонии, остеохандроза. Мелкая моторика тесно связана с мозгом, и человек, активно работающий пальцами рук, спасается от склероза и старческого  маразма.

0

2

Когда возникло вязание, сказать трудно. Но в Египте, в одной из гробниц, археологи обнаружили детскую вязаную туфельку, чей возраст - более четырех тысяч лет! В Европу вязание попало через египетских христиан-коптов, и уже в XII веке стало весьма распространенным ремеслом. Вязали не только носки и чулки, но и туфли, шарфы, перчатки, фуфайки, штаны, накидки, платья и даже шляпы. В Шотландии из шерстяных ниток делали традиционный головной убор - берет. Кстати, в 1390 г. немецкий художник Бьертрам написал картину «Мадонна с вязанием», где изобразил деву Марию со спицами.
Вначале вязание было чисто мужским ремеслом, и пражские мастера, например, говорили, что под страхом смерти не примут на работу ни одной женщины! И лишь намного позднее слабый пол взял это дело буквально в свои руки.
В ХVI в. особенно модным стало вязание чулок для знати из шелковых ниток. Король Швеции Эрих ХIV как-то выписал себе пару таких изделий, равных по стоимости годовому жалованью сановника! Подобной слабостью отличались и другие венценосные особы: английские монархи Генрих IV, Генрих VIII и французские - Карл IX и Генрих III. Тогда же появились и первые вязаные кружева. А в Ирландии местные мастера, взяв за основу очень дорогое брюссельское плетение, делали аналогичные вещи из простой шерсти. Сейчас они ценятся буквально на вес золота! В 1589 году помощник приходского священника Уильям Ли из Вулбриджа изобрел вязальный станок, а в конце ХVIII в. во Франции появилась круглая вязальная машина, на которой получалось полотно в виде, а затем из него кроили и шили одежду. Однако ручное вязание не утратило своих позиций и до настоящего врмени.

0

3

- Вязание крючком имеет давние традиции в России, - говорит Ольга Литвина, - но вязание и плетение кружев у нас считалось традиционно женским делом. Прялка была в каждом  доме, и матери  учили  своих дочерей рукоделию. Девушки сами готовили себе приданое, и каждая старалась сделать его как можно красивее, искуснее. Кроме того, плетение нитей, узелков являлось и оберегом, охраной от злых духов. В разных губерниях и волостях были свои традиционные рисунки: где-то любили вывязывать орнаменты, где-то - цветы, а  где-то - паутинки. В городах тоже увлекались рукоделием: барышни с удовольствием вязали скатерти, накидки на подушки, занавески, теплую детскую одежду, варежки, носки, шали.

0

4

- В  последнее время у меня появилось много молодых учениц, - говорит Ольга Сергеевна, - женщины и девушки стремятся быть в одежде интересными, выразительными,  неповторимыми, а достичь этого проще всего с помощью крючка, так такое вязание нельзя воспроизвести ни на одной машине. Сам процесс работы приносит радость, а сделанные вручную вещи получают от автора положительную энергетику, значит – и заряд здоровье.
В общем, пора вспоминать Пушкина: «Три девицы под окном пряли поздним вечерком…» Сначала прядут шерсть, а потом из нее вяжут, и выигрывают от этого все: как сами мастерицы, так и те, для кого сделаны их теплые, нарядные, удобные вещи.

0


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Это интересно » Рукоделие