ФОРУМ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ХОРОШИЕ ДЕТСКИЕ КНИЖКИ

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Хочу рассказать » Фестиваль Чуковского. 2010


Фестиваль Чуковского. 2010

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

ПРОЩАЛЬНЫЙ КОСТЕР ЛЕТА
В Переделкино прошел праздник детской книги

«Вечером дома встречают меня мордочка, хвост и четыре ноги», - весело пел со сцены бард Сергей Светлов. Дети радостно хлопали в ладоши и подтягивали. Так в Переделкино начался Московский фестиваль детской литературы им. Корнея Чуковского.
По традиции он состоялся возле Мемориального дома-музея главного советского детского писателя. Прямо в сосновом лесу, на поляне, соорудили небольшую сцену, а вокруг нее на лавочках расселись те, ради кого  правздник и затевался — дети. Рядом стояли родители — им тоже было интересно. По крайней мере, они хлопали в ладоши и подпевали даже активнее своих малышей. Так что нудный дождик, моросивший с утра, увидев такое веселье, разом перестал.

0

2

На фестивале собрались известные российские писатели — Эдуард Успенский, Андрей Усачев, Марина Бородина, Петр Синявский, Александр Тимофеевский, Михаил Грозовский, Инна Гамазкова, Игорь Жуков и др. Каждый прочел со сцены свое стихотворение или спел. Конечно, выступавшим было далеко до профессиональных исполнеиетелей, но особого умения от них и не требовали: детям гораздо интереснее было увидеть «живого» поэта, чем послушать какую-нибудь примелькавшуюся звезду. Ни одно телевыступление не заменит непосредственного общения детей с писателем, когда можно вместе с ним во весь голос распевать: «Катится, катится голубой вагон...»
Эдуард Успенский, кстати, исполнил со сцены свои «хулиганские частушки» - такого, пожалуй, еще никто никогда не слышал. А когда он под гром аплодисментов спустился со сцены, корреспондент «РД» задал ему пару вопросов:

0

3

- Эдуард Николаевич, как вы оцениваете состояние современной детской литературы?
- Как весьма печальное. Если в советские годы детские книги выходили без преувеличения миллиоными тиражами, то сейчас — дай бог 3-5 тысяч. И распространяются только в Москве, Питере и других крупрных городах, а до сельских школ и библиотек практически не доходят.
- Может быть, бизнес должен помочь в издании литературы для ребятишек и особенно — детских журналов. Ведь сейчас о них почти ничего не слышно...
- Да, раньше «Веселые картинки», «Мурзилка» и другие журналы были всесоюзными, а теперь влачат весьма скромное существование. Есть, конечно, и новые детские издания, но опять же — разве можно сравнить их популярность с прежними тиражами? Бизнесу такие вещи неинтересны — на детских книгах и журналах ничего не заработаешь... Это ведь не водку продавать!
- Что же тогда делать? Уповать на государство?
- Оно тоже вряд ли поможет, ведь сегодня воспитанием детей и приобщением их к чтению практически никто не занимается. Родителям, как правило, некогда, они зарабатывают деньги, у школы — другие задачи, а сами ребятишки предпочитают сидеть в Интернете, чем читать умную и интересную книгу. И это весьма печально . Через поколение у нас не останется читателя, и для кого тогда будем работать мы, детские писатели? Неуженли всем придется срочно переквалифицироваться в фантастов и детективщиков? Это будет просто кошмар!
С патриархом детской литературы нельзя не согласиться — за последние годы совокупный тираж книг для молодого поколения упал в несколько раз. И дело здесь не только в экономическом кризисе - хотя он, конечно, тоже этому немало поспособствовал. Издание детских книг экономически невыгодно — их выпускают, как правило, небольшими тиражами, стоят они прилично, а никакой помощи или дотации со стороны государства почти что нет. Да, дают иногда гранты, но слишком мало и нерегулярно. Что можно издать на эти деньги? Что-нибудь относительно недорогое, чтобы хотя бы окупить затраты...

0

4

А потом мамы и папы удивляются — почему их дети читают Гарри Поттера, а не приключения Буратино или русские сказки? Да потому, что сага о юном английском волшебнике вышла миллионными тиражами, а наши российские авторы могут рассчитывать максимум на несколько тысяч экземпляров. Хотя талантливых детских поэтов и писателей у нас полно — это лишний раз доказал Фестиваль Чуковского. Дети, как я уже говорил, с большим интересом слушали то, что читали со сцены писатели и поэты, а стихи и рассказы были ничуть не хуже тех, что издавались раньше, в советские годы... Думаю, сам Корней Чуковский одобрил бы творчество современных отечественных детских писателей.
...А затем был костер. Его разложили среди сосен, недалеко от сцены. Право зажечь пламя предоставили Эдуарду Успенскому, а также председателю оргкомитета фестиваля Сергею Белорусцу и директору Мемориального дома-музея Чуковского Сергею Агапову. Каждый маленький гость фестиваля внес свою лепту — бросил в весело гудящее пламя неколько сосновых шишек.
...В лесу было сыро, остро пахло мокрой хвеей и грибами, а посреди поляны горел костер, отдавая людям свое тепло. Невольно напрашивалась аналогия — так и писатели отдают детям свой дар, все тепло своей души. Вот только надо ли это кому-нибудь?

0


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Хочу рассказать » Фестиваль Чуковского. 2010