ФОРУМ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ХОРОШИЕ ДЕТСКИЕ КНИЖКИ

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Вокруг света » Прогулки по Гоа


Прогулки по Гоа

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

КУПАНИЕ РОЗОВОГО СЛОНА
Почему великаны боятся мышей?

— Игнашевич, Игнашевич! — дружно скандировали зрители. “Сергей Игнашевич” в накидке под №6 ударил левой передней ногой и мяч легко влетел в ворота. Зрители дружно зааплодировали. Так шло знаменитое “Шоу слонов” на Гоа.

0

2

Мой ласковый и нежный зверь

Вообще-то слоны в Индии — это рабочие животные, что-то вроде наших Саврасок, на них и пашут, и возят, и все прочее делают. Слонов используют главным образом для добычи ценной древесины. Джунгли в Индии, особенно в сезон дождей, абсолютно непроходимы для техники. Любой трактор завязает в две секунды. К тому же горючее очень дорого. То ли дело — слон. Во-первых, он пройдет везде. Для него любое препятствие — не помеха. Проломится сквозь любые дебри и древесину за собой притащит. Во-вторых, практически не надо тратиться на питание: слон ест то, что растет в самих джунглях. А поскольку джунгли вечно зеленые, то проблем с питанием не возникает. Для слона даже не нужно заготавливать сено, как для наших лошадок. И, в-третьих, слон — чрезвычайно умное и отважное животное. С ним любые хищники не страшны.
Но вернемся к слоновьему шоу. Его организовали в горах восточного Гоа местные предприниматели. Польза от слоновьего представления двойная. В сухой сезон (с ноября по апрель) серые великаны развлекают туристов. В сезон дождей работают как тягловая сила. Так что себя они окупают по крайней мере трижды. Учитывая, что слоны живут по 60—70 лет, можно сказать, что одно животное кормит по крайней мере 2—3 поколения индийской семьи.

Отредактировано Граф (2010-11-06 14:02:05)

0

3

Карма превыше всего

На Гоа вам обязательно предложат экскурсионный тур под названием “Книга Джунглей”. Это и есть экскурсия в слоновий заповедник. Ее стоимость примерно 125 долларов, продолжительность — целый день. Правда, вместе с завтраком и обедом. Рано утром, часов в 6, вас забирают из отеля и везут на восток, в горы. Дорога весьма живописная, среди зеленых рисовых полей. Вы можете вооочию увидеть жизнь натуральной индийской глубинки. Наш минивэн остановился как-то на заправочной станции. К ней в это же время подъехал местный рейсовый автобус. Штурм московского транспорта в часы пик — ничто по сравнению с тем, что происходит при посадке в местный бас. Казалось бы, салон уже забит под завязку, люди гроздьями висят на всех дверях, а желающие ехать все лезут и лезут. Причем, с какими-то корзинами и тюками ткани на голове. И все это — без малейшего недовольства и ругани.
Индийцы вообще очень доброжелательны. Для них ругаться, ссориться — значит, испортить свою карму. А ее чистоту они свято берегут. Вдруг в следующей жизни им предстоит родиться из-за этого тараканом?

0

4

Дороги в Индии — это отдельная песня. Во-первых, они все очень извилистые, что также вполне объяснимо. Индийцы считают, что по прямой дороге дьявол легче найдет дорогу к дому. Поэтому чем дорога извилистей и запутанней, тем оно лучше. Во-вторых, все дороги очень узкие, практически однополосные и по этой одной полосе в обе стороны навстречу друг другу несутся автомобили, автобусы, моторикши и прочие мотовсаданики. И, что самое забавное, не сталкиваются.
Часто можно наблюдать такую картину. На одном скутере едет целая индийская семья. Впереди — гордый папа, за ним штуки три—четыре ребятишек и где-то сзади на самом кончике — мама. И все, разумеется, без шлемов.

0

5

Ушастые художники

И вот через 1,5—2 часа вас, наконец, привозят в заповедник. В начале программы — катание на слонах. Животных четверо. Три молодые самочки — 7—8 лет и одна взрослая — 27 лет. У каждой свой собственный погонщик. Между человеком и слоном устанавливаются совершенно особые отношения. Человек буквально растит слона с младенчества и слон признает, как правило, только своего “водителя”. На молодых животных сажают по двое человек, на взрослого слона — четверо. И они медленно отправляются в путь. Такое впечатление, что под тобой потихонечку колышется земля. Слоны идут очень плавно за счет того, что у них на стопах ног имеются особые подушечки, и это создает совершенно особую плавность хода. Вся прогулка занимает не больше 10—15 минут. После этого следует небольшой завтрак и начинается слоновье шоу. Погонщики показывают, как ловят в джунглях диких слонов, как их приучают, а потом сами животные играют в поло, в баскетбол, кегельбан и даже футбол. В нашем случае сражались четыре команды: Россия (“Игнашевич”), Германия, Дания и Швеция. Наш слон к всеобщей радости победил. Слоны демонстрируют поистине уникальные возможности. Перед ними ставят мольберты, кладут кисти и краски и они хоботами рисуют совершенно удивительные картины. Я думаю, что многие современные художники задохнулись бы от зависти, увидев то, что изображают эти серые умницы. Кстати, рисунки потом можно купить. Стоят они всего 100 рупий (примерно 60 рублей).

0

6

Ныряющий слон

Но главная фишка всей программы — это купание с серыми гигантами. Туристов привозят на небольшое горное озеро с очень чистой водой. И примерно час там можно плескаться в свое удовольствие. А затем приходят слоны. Видели бы вы, с каким удовольствием они ныряют в глубину. Я лично никогда не знал, что слон может сидеть под водой в течение нескольких минут. А затем всех желающих сажают к слонам на спину и те поливают туристов из хоботов. Визг стоит на все джунгли. Наши русские дамы почему-то очень любят мыть слонов. Кожа у них толстая — 2,5 см, так что ее можно тереть сколько угодно. А вот ступни у них очень нежные, поэтому слоны, кстати, так боятся мышей, поскольку маленький серый грызун может спокойно повредить тонкую кожу на ступне серого гиганта. После всех водных процедур слонов уводят обратно в заповедник. А туристы разъезжаются по своим отелям — до следующей встречи.

0


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Вокруг света » Прогулки по Гоа