ФОРУМ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ХОРОШИЕ ДЕТСКИЕ КНИЖКИ

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Это интересно » А может быть, Григорий...


А может быть, Григорий...

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

А МОЖЕТ БЫТЬ, ГРИГОРИЙ…
В кризис нужно петь песни

Я шел на звук гитары. В длинном, пустынном коридоре Дворца детского творчества на Воробьевых горах раздавались не слишком умелые, но энергичные аккорды. В зале на втором этаже собрались любители бардовской песни – послушать живую гитарную музыку, попеть чистые, красивые песни. Было много ребят и девчонок школьного и студенческого возраста. Непременным участником этих субботних встреч вот уже шесть лет является известный композитор Григорий Гладков. О его творчестве, жизни и авторской песне мы с ним и поговорили.
- В стране кризис, а вы все поете! Как тут не вспомнить басню дедушки Крылова про Стрекозу и Муравья…

0

2

- Именно сейчас и нужно петь – про любовь, про весну, про первую капель… Хорошая песня - лучшее антикризисное средство, в ней есть все, что нужно, – романтика дальних странствий, ветер перемен… Это отвлекает от серых будней, дарит надежду. Нельзя замыкаться на своих проблемах, иначе никогда не преодолеешь их!
- Сегодня не часто встретишь молодого человека с акустической гитарой в руках, все больше с электроинструментом. Разве поп- и рок-музыка не вытеснила окончательно бардовскую песню?
- Не вытеснила и не вытеснит никогда, потому что это совершенно разные вещи. Попробуйте попеть под электрогитару в небольшой компании или просто для друзей – ничего не получится, настрой совсем не тот. В бардовской песни есть проникновенность, лиричность, душевность, что отличает ее от попсы, в то же время она очень камерная, интимная, ее нельзя исполнять на стадионах, как рок. В ней, помимо прочего, отражается душа человека, а то, что сегодня звучит с экранов или по радио, - безликая штамповка, лишь имитация чувств. Слушаешь очередную модную певичку, и повторяешь, как Станиславкий: «Не верю!». Бардовскую песню невозможно петь под фонограмму, поэтому ни один автор не взаимозаменяем, как происходит в мальчуковых или девчачьих группах. Высоцкий, Окуджава, Ким – яркие личности, индивидуальности, а не продюсерские «проекты».
- Что лично для вас значит авторская песня – хобби или все же профессия?
- Скорее состояние души. Визбор однажды сказал: «Наполним музыкой сердца!», в этом сущность нашей песни – в правдивости, искренности. И еще на тебя ложится большая ответственность при выборе текста, ведь нельзя петь примитив типа «я люблю тебя, ты любишь меня, ла-ла-ла-ла», слова имеют даже большее значение, чем музыка.

0

3

- У вас, помимо музыкального, еще два высших образования – техническое и гуманитарное, что они вам дали?
- По первой профессии я инженер-конструктор, закончил Брянский филиал института транспортного машиностроения, специалист по трамваям, троллейбусам, метро, монорельсу и пр. Очень актуальная в наше время профессия! Если будет совсем плохо, пойду работать в московский метрополитен. Это шутка, конечно, на самом же деле техническая специальность дала мне умение выбирать из моря информации самое нужное, а также общаться с различной техникой – с тем же компьютером, например. Тем не менее первая специальность не стала для меня главной – я всегда хотел петь (сочинять начал еще в школе, в восьмом классе), поэтому поступил в ленинградское музыкальное училище, на класс гитары и теории музыки. Я мечтал разгадать секрет «Битлз» - как создавать простые, но очень яркие, запоминающиеся мелодии, и чуть позже еще закончил и институт культуры, по специальности «музыкальная режиссура». И, как старый битломан, вот уже  40 лет бьюсь над загадкой «Битлз», но еще не разгадал.
- Ваши песни звучат более чем в 70 спектаклях, вас, наверное, можно назвать театральным композитором?
- Для театра я начал писать еще в Ленинграде. Это были первые в нашей стране интерактивные спектакли, в котором зритель участвовал в действии. Сейчас я стараюсь использовать этот опыт в своих концертах, особенно для детей. Но главными для меня стали кино и мультфильмы. «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег», «По щучьему велению», «Вера и Анфиса», «Следствие ведут Колобки», «Приключения Незнайки и его друзей», «Винни-Пух», «Приключения Буратино», «Красная шапочка», «Про Федота-Стрельца», «Трям, здравствуйте!» - все это в какой-то степени и мои работы.

0

4

- Кстати, вам не обидно, что вас иногда называют «мистер «Пластилиновая ворона»?
- Что вы, я Ворону очень люблю, ведь она, по сути, изменила всю мою жизнь. Однажды я отдыхал с друзьями в Крыму и, как водится, пел под гитару на пляже. Мои вирши услышал режиссер Александр Татарский и предложил сделать совместный мультфильм в новой тогда «пластилиновой» технике. Сюжет сказки сочинил Эдуард Успенский, так родилась сначала «Пластилиновая ворона», а следом за ней - «Падал прошлогодний снег». Ну а потом пошло-поехало… Так что Вороне я благодарен – с ее помощью нашел свое призвание и оказался в Москве.
- По количеству кассет, дисков и пластинок, выпущенных для детей, вы попали в Российскую книгу рекордов Гинесса…
- У меня их более 40, но это только по названиям. Тираж боюсь называть, потому что меня постоянно «пиратят». Будь я немцем или японцем, написал бы, наверное, еще больше, но я русский, поэтому часто ленюсь.
- Из вашего творчества несколько выбивается увлечение кантри-музыкой и, в частности, создание ансамблю «Кукуруза»…
- Это мой личный ответ американцам. Они при Хрущеве привили нам любовь к кукурузе, а мы вернули им долг в виде интеллектуального продукта – нашей кантри-музыки. Пусть наслаждаются!

0

5

- Герои ваших песен – в основном птицы, звери, даже насекомые. Откуда у вас, сугубо городского жителя, такая страсть к природе?
- Наверное, потому, что я именно городской житель. Кстати, сейчас вместе с Николаем Дроздовым мы готовим экологический фестиваль «День открытых зверей». Будет интересно…
- Помимо членства в Союзе композиторов и Союзе кинематографистов России, что вполне понятно, вы почетный член Российской академии образования. За что такая честь?
- За то, что «перепел» таблицу умножения. Малышам подчас трудно запоминать цифры, вот я и переложил их на музыку. Ребятишкам нравится.
- Ваше самое заветное желание?
- Выйти с гитарой на сцену и спеть так, чтобы весь зал разорвало от смеха.

0


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Это интересно » А может быть, Григорий...