ФОРУМ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ХОРОШИЕ ДЕТСКИЕ КНИЖКИ

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Как это было » Татьянин день


Татьянин день

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

ТАТЬЯНИНЫ БАЙКИ

Татьянин день — самый веселый студенческий праздник. За минувшие столетия он изрядно оброс традициями и легендами. Некоторые из них весьма любопытны… 
Татьянин день стал студенческим праздником лишь во второй половине XIX века. До этого отмечали завершение курса, когда студентам вручали дипломы. И только в 1860-х годах начали справлять 25 января — день подписания царского указа об основании Московского университета.

0

2

Этой датой, между прочим, российские студенты обязаны… матери придворного вельможи Шувалова. Иван Иванович любил науки, а потому по просьбе Ломоносова взялся похлопотать перед Елизаветой Петровной об открытии первого в России университета. Но еще больше он любил свою матушку, Татьяну Петровну А потому подал бумаги на подпись именно в день ее именин — 25 января (12-го по старому стилю). «Дарю тебе университет», — сказал, согласно легенде, Шувалов после этого любимой родительнице.
Празднование Татьяниного дня всегда делилось на две части — торжественную и неофициальную. Сначала преподаватели и студенты чинно шли в церковь, где слушали молебен, а затем — в актовый зал на речь ректора. В этот день, кстати, любой желающий мог зайти в университет, осмотреть аудитории и лаборатории, посетить библиотеки и музеи. Такой вот день открытых дверей…
Вечером начиналась самая гулянка. Небогатые студенты в складчину нанимали извозчика и разъезжали по центру Москвы, громко горланя «Гаудеамус» и популярную песню «Да здравствует Татьяна, Татьяна, Татьяна, вся наша братья пьяна, вся пьяна, вся пьяна…» Затем все шли в недорогой ресторан, пивную или трактир.

0

3

Богатые студиозусы направлялись сразу в «Эрмитаж» или «Яр». Официанты заранее выносили из зала экзотические пальмы и старинные зеркала, а тонкую фарфоровую посуду и золоченые стулья заменяли на более дешевые. Мраморные полы посыпались толстым слоем опилок…
В этот день «господам студентам» дозволялось выпить бокал-другой вместе с седовласыми профессорами. Барьер между ними на время как бы стирался... После изрядного количества спиртного особым шиком у считалось искупаться в бассейне с живой стерлядью. Откуда пьяных молодых людей и вылавливали заботливые официанты…
После празднования швейцары складывали бесчувственные тела студентов и преподавателей прямо у входа в ресторан. На спинах мелом писали адрес и поручали извозчикам бережно доставить «груз» по назначению. Городовые в Татьянин день, кстати, подвыпивших молодых людей не забирали в околоток, а препровождали прямо до дома. И следили, чтобы никто пьяным не валялся на улице. А то, не приведи господи, замерзнет еще...

0

4

Однако студенты в Татьянин день не только пили и пели. Одной из традиций был громкий кошачий концерт (противное мяуканье) под окнами газеты «Московские ведомости». Это была весьма официозная газета, печатавшаяся тем не менее в типографии Московского университета — оплота свободолюбия. Многим это соседство, естественно, не нравилось, как и строгая цензура на страницах «проправительственного СМИ». Поэтому мяуканье нередко завершалось битьем окон в несчастной редакции… 
В 1923 году Татьянин день был объявлен Днем пролетарского студенчества. К счастью, название не прижилось…
Кстати. В Финляндии студенческий праздник отмечают 1 мая. В этот день выпускники лицеев получают студенческие фуражки — символ взросления. Такую же фуражку надевают на голову статуи Хавис Аманды в центре Хельсинки. Длина ее окружности — целых 85 сантиметров. Финские университеты целый год сражаются за право украсить Аманду фирменным головным убором (у каждого вуза он свой). А потом, как и у нас, начинается пьянка…

0


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Как это было » Татьянин день