ФОРУМ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ХОРОШИЕ ДЕТСКИЕ КНИЖКИ

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Хочу рассказать » Купи морскую свинку!


Купи морскую свинку!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

КУПИ МОРСКУЮ СВИНКУ!
Слепота не мешает творить красоту

Вова и Настя Сапетины — инвалиды по зрению. Даже с первой парты им не увидеть того, что
учитель пишет на доске, поэтому они занимаются дома. Но инвалидность не мешает им творить — их рисунки и поделки удивляют даже маститых художников. В работах ребят чувствуется не только талант, но и особое, не похожее ни на что восприятие мира.
— Как же они рисуют? — спрашиваю я по телефону маму Ольгу, которая сама окончила интернат для слепых и слабовидящих детей. (Сейчас она работает реабилитологом в обществе слепых, помогает людям с ограниченным зрением).

0

2

— Даже я не всегда понимаю, как ребята работают, — искренне отвечает она.
Ребята, как выяснялось, родились с очень низкой остротой зрения. Даже в специальных очках они могут видеть только первую строчку таблицы для проверки зрения (буквы «Ш» и «Б»), и то с расстояния всего нескольких шагов. Но у них, к счастью, остался «подгляд» — минимальное видение, чем они и пользуются.
— Когда дети родились, я решила приучать их к творчеству, — рассказывает Ольга. — Сначала мы занялись пластилином — лепили из него объемные скульптурки. Потом вырезали из пластилина плоские фигуры и помещали их на поверхность картины (получался как бы барельеф), а затем стали размазывать пластилин как краску. После чего был естественным переход к обычным краскам. Сначала рисовали овалы, геометрические фигуры, потом пейзажи, а сейчас перешли к портретам и графике. В работе нам помогает педагог дополнительного образования. Он рассказывает, например, как выглядит человек, а ребята уже сами его рисуют. Говорят, что получается очень похоже. Главное, что Вове и Насте все это очень нравится, и они готовы заниматься творчеством часами.
Ольга предлагает мне приехать в гости: «У нас как раз завтра занятие по оригами».

0

3

На большом кухонном столе — листы разноцветной бумаги. Пара ножниц, клей, масса обрезков — неизбежный во время работы беспорядок. Отличие лишь в том, что каждый раз, открывая клей, Володя аккуратно кладет крышечку на то же самое место. Так же аккуратно обращается с деталями своей работы и Настя. Все указания педагога они воспринимают на слух. Развитая память, необыкновенно ловкие руки. Я вижу, что эти руки умеют все — и плести, и вязать, и лепить, и печь…
Меня, как гостя, занимают разговорами. Я узнаю имена всех животных, которые обитают в доме, и не без замирания сердца слушаю историю морской свинки Кнопы, с покупки которой на Птичьем рынке началось знакомство мамы и папы…
…Ольга работала тогда в детском доме, вела «живой уголок». В трудном 1992 году денег на зерно животным не хватало, вот и случалось Ольге выходить с детенышами животных на «Птичку». В жару торговля не ладилась. И вдруг к Ольге подошла бабушка, старенькая бабушка: «Доченька, возьми свинку за рубль, она тебе счастье принесет». Долго Ольга отказывалась — своих зверей кормить нечем! Но всё-таки купила. Не успела бабушка отойти, как к Ольге подошёл молодой человек: «Здравствуйте... Эта свинка — девочка?» Так они и познакомились, а вскоре и поженились.
Подкупает та взрослость, та неспешная «раздумчивость», с которой дети отвечают на мои вопросы. «Этот рисунок зебры выполнен гуашью?» — «Нет, что вы, белые полоски — это манка, а черные — обыкновенные чаинки». «Но как вы шьете, как вдеваете нитку в иголку?» — «На ощупь, есть такие специальные иголки».

0

4

Смешарики, над которыми дети трудились во время нашей беседы, уже готовы, каждый интересен по-своему. Остаётся наклеить их на большой лист картона. Они обязательно кого-то порадуют. Порадует кого-то и белка, составленная вслепую из полутора тысяч (!) кусочков бумаги. Или вот эта работа Вовы и Насти — картина «День рожденья семьи»: мама и папа в день свадьбы. У нее своя особая история. Пятнадцать лет назад свадебную фотопленку случайно засветили. Дети исправили эту оплошность: они нарисовали в подарок картину. Но прежде Вова позвонил бабушке и подробнейшим образом расспросил: и как родители во время свадьбы были одеты, и какого цвета розы были у мамы в руках… 
— Вова это рисовал или Настя? — спрашиваю я.
— Мы все делаем вместе, — отвечают дети.
Я понимаю и уважаю их решение не разглашать авторство своих работ. Творчество Сапетиных перевернуло мои представления о «несчастных инвалидах».
— Вы хотели бы, чтобы Вова и Настя учиться в обычной школе? — спрашиваю я у Ольги (сейчас они на домашнем обучении).
— Дети мечтают об этом, но, к сожалению, пока это неосуществимо. Чтобы учиться нормально, им нужен специальный прибор — камера, которая снимает показания со школьной доски и передает их на специальный монитор, установленный на парте. А он стоит очень дорого…

0

5

Эта семья счастлива, и во многом благодаря творчеству. Участие в выставках дает Вове и Насте самое главное — общение с людьми. Семья, где есть больные дети, обычно замыкается… Вова же на мой вопрос, что приносит ему творчество, отвечает коротко: «Нам нравится это делать. И многим вокруг нас наши работы нравятся тоже». Дети написали трогательные стихи о своей морской свинке.
Ты лучше котенка, лучше щенка,
Лучше рыбки и хомячка,
Лучше кенара и попугая,
Лучшая в мире свинка морская!
И сопроводили их рисунком — забавный зверек, набросанный карандашом. Этот год по восточному календарю — год Крысы. По китайским поверьям, она приносит богатство. Морская свинка — тоже грызун, значит, так пусть она принесет благополучие этой необычной семье. 
Мария ЛУКАШКИНА, Игорь Градов.

0

6

Рисунки Сапегиных.

http://s51.radikal.ru/i133/1101/96/68c631e5d046.jpg

0

7

http://s54.radikal.ru/i144/1101/9f/2cd83960d03c.jpg

0

8

http://s39.radikal.ru/i086/1101/4f/28fcd351417d.jpg

0


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Хочу рассказать » Купи морскую свинку!