ФОРУМ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ХОРОШИЕ ДЕТСКИЕ КНИЖКИ

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Хочу рассказать » Где живет Буквоедина?


Где живет Буквоедина?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Тема посвящена памяти Татьяны Шакутиной, прекрасной детской писательницы, создавшей единственный в Москве (да и в России, наверное), Музей Букваря.
Мне посчастливилось с ней встретиться и поговорить об этом уникальном образовательном и культурном проекте.

0

2

ГДЕ ЖИВЕТ БУКВОЕДИНА?

— Сто лет назад первоклассники писали не шариковыми ручками, как вы, а карандашами, — рассказывает экскурсовод Лариса Холопцева, — и лишь после того, как приучались выводить буквы красиво, им давали настоящие деревянные ручки. Вот такие, видите? Со стальными перышками, которые надо было макать в чернильницы…
Первоклассники из 623-й московской школы слушали Ларису Евгеньевну очень внимательно. Еще бы: не каждый день удается попасть в единственный в столице (да и в России, пожалуй) Музей букваря.
— Идея создать экспозицию, целиком посвященную буквам русского алфавита, возникла у меня более двадцать лет назад, — рассказывает основатель необычного музея, детская писательница Татьяна Шакутина. — Тридцать лет назад я начала сбирать буквари разных стран и народов, теперь их в моей коллекции более 1200 штук. Есть даже берестяные грамоты и деревянные таблички с воском, на которых писали древние русичи... Когда экспонатов стало много, стала искать помещение для «Волшебного букваря».
Оно нашлось в Музее московского образования, что расположен в центре города, в Вишняковском переулке, и теперь в нем регулярно проводят экскурсии (кстати, бесплатные) для столичных ребятишек. Желающих уже столько, что приходится записываться заранее и ждать своей очереди.
…Между тем экскурсия по Стране букв продолжалась.
— Скажите, чем пахнет «М»? — спросила у первоклашек Лариса Евгеньевна и тут же сама подсказала: — Это мы кладем в чай.
— Мятой! — догадалась семилетняя Марина
— А буква «В»? С таким вкусом бывает мороженое.
— Ванилью! — хором ответили дети.

0

3

Малыши знакомятся с «Садом ароматических букв», где каждый экспонат пахнет цветком: «Р» — розой, «К» — корицей, «Л» — лавандой, «Г» — гвоздикой, «Б» — базиликом… А еще в музее есть забавные буквы-человечки: «А» — пестрый Арлекин, «М» — матрос в тельняшке, «Д» — дворник с метлой, «Т» — черный трубочист в цилиндре, «Б» — изящная балерина и т.д.
Стены уникального музея украшают большие буквы-птицы: «Ф» — фламинго, «У» — удод, «Д» — дятел, «З» — зяблик. Всего в необычной коллекции более 8 тысяч экспонатов, и все они связаны с буквами русского алфавита. А гордость Татьяны Шакутиной — старинные буквари, изданные еще в позапрошлом веке.
Например, азбука в виде лубочных картинок, посвященных Отечественной войне 1812 года. Под каждым красочным, довольно забавным рисунком — две строчки текста, понятные даже полуграмотному крестьянину. В этой оригинальной азбуке чтение совмещается с патриотическим воспитанием. Современным издателям неплохо взять это на заметку…
В одной из витрин хранятся хорошо знакомые нашим бабушкам и дедушкам чернильницы-непроливайки. Современным школьникам не понять, какие неприятности они доставляли ученикам, когда все-таки проливались и заливали тетради с только что решенными задачками…

0

4

— А это что? —  одни из малышей указывает пальцем на странную розовую бумажку, лежащую между двумя тетрадными листами.
— Это промокашка, — поясняет Лариса Евгеньевна. — Раньше в школе писали чернилами, и, чтобы не запачкать страницу, пользовались специальной промокательной бумагой.
Я тут же вспомнил, что частенько на скучных уроках делал из этих промокашек шарики и пулял ими в симпатичных одноклассниц, за что получал замечания в дневник. Сегодняшние первоклассники об этих невинных шалостях своих родителей даже и не подозревают…
Между тем маленькие экскурсанты подошли к красивой карте, висящей на стене. Это был план целой стран — Забукварья.
— Правительство Москвы подписало постановление, по которому наша экспозиция станет основой городского Музея букваря, — пояснила Татьяна Шакутина. — Надеюсь, нам выделят большое помещение (в нынешнем умещается только 5% экспонатов) и территорию, на которой мы построим волшебное Забукварье. Это будет парк знаний и развлечений для маленьких школьников.

0

5

В нем, по словам Татьяны Александровны, у каждой буквы будет свой отдельный домик, а у буквы Ё — целый дворец в виде забавного ежика. На территории парка пролягут улицы Отличников и Лентяев, раскинется озеро Чернил, забьет фонтан отметок. А еще там откроют дворец Царицы Азбуки, резиденцию Букваря Букварича, университет Арины Родионовны, подворье Василисы Премудрой, академию Кота Ученого (того самого, что ходил по золотой цепи и сказки говорил), лицей для неученых котят, школу Мальвины, ателье модных букв, театр сказочных уроков, клуб любителей мороженого, фабрику ковров-самолетов и еще много чего интересного и необычного.
В Забукварье будет музей истории письменности и даже свои памятники — создателям славянской азбуки Кириллу и Мефодию, первопечатнику Ивану Федорову и символической Первой учительнице. А двоечников и лентяев будет ждать в пещере страшная Буквоедина…
Вдоль границ Забукварья пройдет детская железная дорога, а в центре сказочной страны возвысятся горы Ведомые и Неведомые. Если выполнить все, что задумано, может получиться не хуже, чем в знаменитом Диснейленде…
Тем временем малыши с большим интересом рассматривали школьную форму своих пап и мам — серые и синие костюмчики, красные галстуки, коричневые платьица с белыми фартуками. И с удовольствием фотографировались за деревянными партами с откидывающимися крышками, которыми так весело было стучать на уроках…

0


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Хочу рассказать » Где живет Буквоедина?