ФОРУМ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ХОРОШИЕ ДЕТСКИЕ КНИЖКИ

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Кто что читает? » Забавные стихи Петра Синявского


Забавные стихи Петра Синявского

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

ВРЕМЯ КОРОТКИХ СТИХОВ
«Лягушенция» и «старушенция» нравятся детям

Мой щенок похож немного
На бульдога и на дога,
На собаку-водолаза
И на всех овчарок сразу.

Эти строчки Петра Синявского помнят, наверное, все и ребята, и взрослые. Но мало кто знает, что писать для детей Петр Алексеевич начал далеко не сразу.

0

2

- В детстве я сочинял всяческую чепуху, как и большинство ребят моего возраста, – вспоминает Синявский, - а родители учили меня играть на пианино. В конце концов мне это ужасно надоело, и я из чувства протеста решил стать трубачом. Попробовал играть, мне понравилось, и потом долгое время я работал в разных оркестрах. И иногда в перерывах выдумывал смешные вирши про своих коллег и начальников. Мой друг композитор Николай Песков как-то прочитал их и сказал: «Что ты ерундой занимаешься? Напиши-ка лучше стихи для детской песни!» Я и написал. Сначала одну, потом вторую, затем они зазвучали на радио…
- Вы и музыку сочиняете для своих песен?
- В основном я работал с такими композиторами, как Тухманов, Минков, Журбин и другими. Сам иногда подбираю мелодии на гитаре, но не считаю это сочинительством. Ни в коем случае нельзя называть меня композитором! Просто исполняю свои стихи под аккомпанемент гитары, вот и все. Можно сказать, пою их. Ведь в стихах должна быть музыка...
- Сейчас редко услышишь хорошую, мелодичную песню…
- Потому что их, как правило, уже не поют, а смотрят – как дергаются на сцене все эти девочки-мальчики. Петь по-настоящему они не умеют…

0

3

- Ваши произведения нередко звучат с экранов телевизоров – в сериалах, например.
- Я написал песни для сериалов «Козленок в молоке», «Убойная сила», «Московская сага», «Прорыв» и др. Но мне всегда нравилось работать для детских передач. Была такая детская программа – «Кварьете «Веселая квампания», мы ее придумали вместе с Андреем Усачевым. Дурачились, как хотели… Теперь, к сожалению, детских передач становится все меньше и меньше.
- Как и детских книг…
- Время, наверное, другое, детские поэты (да и поэты вообще) становятся не нужны. Если раньше в каждой квартире были полки с детскими книжками, то теперь их нет – все заменяет компьютер. Ребенок учится читать не по азбуке, а по клавиатуре.
- Тем не менее ваши книжки, насколько я знаю, успешно издаются и переиздаются…
- Значит, они еще кому-то нужны, и это очень радует. Моя книжка «Зеленая аптека» вышла, к примеру, общим тиражом в 800 тысяч экземпляров. Даже странно – ведь не детектив какой-нибудь…
- А какими должны быть стихи, чтобы понравиться современным детям?
- Короткими. Ведь малыш, как правило, воспринимает их на слух и должен запомнить. Чем короче строчка – тем проще запоминается. Сейчас время такое – время коротких стихов.

0

4

- Таких, как эти?
Двадцать пять профессоров
Изучали комаров.
И просили комаров
Не кусать профессоров.
- Да, но можно еще короче:
Такса едет на такси.
- Всё. Приехали. Мерси.
- А еще, я знаю, многим детям нравятся ваши стихи про старушенцию и лягушенцию:
По опушке шла старушка,
А навстречу ей – лягушка.
По опушке шла лягушка,
А навстречу ей – старушка.
– Ой, какая лягушенция! –
Завизжала старушенция.
– Ой, какая старушенция! –
Завизжала лягушенция.
- Вот видите, - говорит Синявский, – то, что легко читается и легко запоминается,
то и живет, а длинные, нудные произведения умирают. Все свои стихи на встречах с детьми я читаю наизусть, поэтому они должны быть небольшими – чтобы самому не забыть.

0


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Кто что читает? » Забавные стихи Петра Синявского