ФОРУМ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ХОРОШИЕ ДЕТСКИЕ КНИЖКИ

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Это интересно » Воспоминания о будущем


Воспоминания о будущем

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ПРОЩАЙ, МАРЬИВАННА!
Через 20 лет сбудется мечта двоечников

В детстве я любил научную фантастику – полеты на Марс, антигравитация, суперумные компьютеры… Со времен, правда, интерес к такой литературе угас (жизнь подкидывает сюжеты, поинтереснее любого романа), но любопытство осталось – хочется знать, что ждет нас в будущем… Заглянуть одним глазком «за горизонт» позволил форсайт-проект «Детство-2030», созданный по инициативе Общественной палаты РФ. Его выводы оказались покруче любого вымысла…

- Форсайт-проект возник в результате работы над президентской «Программой-2020», - говорит координатор проекта Алина Кратова. - Это своеобразный сценарий развития российского (и мирового) общества на два-три десятилетия вперед.
Форсайт-проект (от английского foresight – «взгляд в будущее»), строго говоря, не прогноз, который сбудется с той или иной степенью вероятности, а возможный вариант развития событий, даже несколько вариантов, которые реализуются в зависимости от того, какое решение принимается. Проще говоря, будущее не определено, оно зависит от нас. Итак, что же нас ждет через 20-30 лет?

Отредактировано Игорь Градов (2011-04-03 02:49:08)

0

2

1. Создание интерфейса, позволяющего осуществлять прямую связь мозг-компьютер. С его помощью на кору головного мозга будет загружаться (записываться) любая необходимая информация.
Сбудется заветная мечта двоечника – не нужно напрягаться, учить сложные формулы и теоремы: включил интерфейс, загрузил программу – и ты уже все знаешь.
2. Изменится вся система образования. Школы, колледжи и университеты отомрут, а учителя и преподаватели останутся без работы.
Образование можно будет получать в любое время и в любом месте – достаточно иметь компьютер, выход в Интернет и интерфейс. Вместо 17-20 лет учебы – несколько часов подключения к устройству (возможно, даже во сне), вместо дисциплинарной школы и уроков – свободное развитие личности. Учиться станет не просто легко, но и интересно – любой человек сможет быстро получать дополнительные знания и становиться то летчиком, то программистом, то доктором. Прямо как в «Матрице»!
Интересно только, как такой врач-теоретик будет потом  делать операции…
3. Создание робота-ребенка. «Искусственный малыш» сможет разговаривать, распознавать людей по полу, возрасту и запоминать тех, с кем общался. 
Среди заказчиков, как предполагается, будут родители, мечтающие завести «бэбика», или дети, желающие получить маленького братика или сестренку. Робот-ребенок станет массовой игрушкой как для ребятишек, так и для взрослых.
Не ясно, правда, что делать с педофилами, купившими такого «малыша» для своих забав: наказывать или считать, что они законно им пользуются?
4. Появление роботов-нянь. Будет создано человекоподобное устройство, способное ухаживать за ребенком, кормить его, следить за здоровьем и пр. Родителям останется лишь игра и воспитание малыша. Попутно дети станут учиться обращаться со сложной техникой (роботами) и придумывать, как обмануть такую няню – например, не есть невкусную кашу…

0

3

5. Генная модификация людей. За счет генных технологий станет возможным радикальное изменение физических и интеллектуальных возможностей детей, причем как на стадии эмбриона, так и после рождения.
Родители смогут «конструировать» себе детей с определенными  «параметрами». Хочу, например, голубоглазого сына-гения или дочь-супермодель. Разумеется, услуга эта будет сверхдорогой, и позволить себе ее смогут очень немногие. Зато появятся новые Энштейны и Моцарты.
Возможное следствии - человечество разделится на сверхлюдей, «право имеющих», и прочих, «тварей дрожащих».Об этом, кажется, уже писал Достоевский… Помнится, кончилось все очень плохо.
6. Чипизация людей. Чип вживляется в мозг, и человек получает возможность мысленно управлять различными механизмами и устройствами. Подумал – и включил телевизор или кофеварку, дал команду компьютеру или погасил свет… Чип одновременно станет телефоном и распознающим устройством: увидел красивую девушку - и сразу все про нее знаешь.
То-то радости будет спецслужбам и полиции – можно отслеживать любого в любой точке Земли. А вот знакомиться станет совсем неинтересно…
Это лишь немногое из того, о чем говорится в форсайт-проекте «»Детство-2030». Разумеется, многие его выводы спорны и наверняка вызовут дискуссию. Но это даже хорошо – родится новая истина. В конце концов, еще 30 лет назад мало кто верил, что компьютер будет величиной с книгу или телефон поместится в ухе…

0


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Это интересно » Воспоминания о будущем