ФОРУМ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ХОРОШИЕ ДЕТСКИЕ КНИЖКИ

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Кто что читает? » Сказочник Сергей Седов


Сказочник Сергей Седов

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ АНДЕРСЕНОМ?
Почему дети любят страшилки

«Жил был король, он был близорукий. Пошел гулять, смотрит, сидит на дереве лошадь…»
Так начинается одна из сказок известного детского писателя Сергея Седова, которого еще называют «современным Андерсеном». Хотя, с моей точки зрения, это не совсем точно: произведения Сергей, конечно, сказки, но очень необычные, напоминающие скорее произведения Даниила Хармса, чем истории гениального датчанина. Кстати, сам писатель не любит, когда его сравнивают с Хармсом.
Справка. Сергей Седов родился в Москве в 1954 году. После школы поступил в МФТИ, но вскоре бросил – понял, что это не его. Позднее закончил МГПИ им. Ленина по специальности «педагог-психолог», отработал год в начальной школе и перешел на вольные хлеба. Был дворником, натурщиком в студии Глазунова, а в свободное время писал. У него вышло более двадцати книг, самые известные – «Сказки про мальчика Лёшу», «Сказки про лягушку Пипу», «Сказки про мам», «Сказки «Детского мира», «Сказки про королей», «Сказки про мальчика Вову», «Сказки про нашего президента» и др. Он также автор нескольких сценариев к мультфильмам.

Отредактировано Игорь Градов (2011-05-31 19:31:57)

0

2

-  У Хармса рассказы больше похожи на полотна художников-кубистов, - говорит Сергей, – очень условные, абстрактные, но в то же время предсказуемые, я же люблю игру. Сказки – это маленький мир, который я сам придумываю, сам населяю героями и сам с ними играю.
- Откуда вы берете сюжеты для своих необыкновенных сказок?
- Я обычно придумываю только первую фразу («Жил-был дурак, и захотел он жениться…»), а потом персонажи действуют сами по себе. Сюжет начинает развиваться без моего участия, так что только успевай записывать.
- В ваших произведениях много невероятного – скажем, истории про мальчика Лешу, который умел превращаться во все  на свете…
- В этом суть игры – обыкновенный мальчик становится то голубем, то грузовиком, то белым медведем, то Пушкиным, и начинаются приключения – он летает по комнате, везет маму в магазин, сочиняет стихи. Выходит смешно.
- Кроме смешных, у вас есть и довольно страшные истории.
- Страшилки – это любимое развлечение наших ребят. Вспомните – сами, наверное, с удовольствием слушали байки про «красное пятно» или «черную руку». Детям хочется бояться, это для них как «витамин страха». По той же причине взрослые смотрят триллеры – чтобы испытать сильные эмоции, пережить «ужас «понарошку». На экране происходят жуткие вещи, а мы сидим себе в уютном кресле и едим чипсы. И понимаем, что кровь – это краска, а все убийства - не на самом деле. Так и дети – им нравится «играть в страх». А недавно, кстати, у меня вышла новая книга – «Настоящие страшилки», в которую вошли мои лучшие произведения этого жанра.
-  Ваши пишите циклами – сказки про короля, президента, дурака, мальчика Вову…
- Я не могу писать длинные вещи, люблю, чтобы история начиналась и кончалась на одной странице. С моей точки зрения, даже самый сложный сюжет можно изложить коротко – хоть «Галета», хоть «Анну Каренину». Причем маленьких вещей можно сочинять много – сколько захочешь, они никогда не надоедают.

0

3

- Некоторые ваши сказки посвящены Путину - он у вас и на лыжах катается, и дзюдо знает, и жена у него – аж Людмила Прекрасная... Не страшно изображать столь значительную персону?
- А чего бояться-то? Он у меня нарисован правильно, как и положено в хорошей сказке – сражается с драконом, спорит с морским царем, спасает голос Пола Маккартни… В общем, настоящий русский народный герой.
- А про нынешнего президента вы напишите?
-  Как только придет вдохновение.
- Легко ли быть сейчас сказочником?
- Наверное, труднее, чем простым детским писателем. Детский писатель пишет для всех, а я – только для тех ребят, которые любят фантазировать. Без фантазии нет сказки, значит, нет и писателя.

0

4

http://s48.radikal.ru/i119/1105/e2/28bf22ddfd67.jpg

0

5

Форзац книги Сергея Седова "Настоящие страшилки".

http://s13.radikal.ru/i186/1105/fc/783c7c068387.jpg

0

6

Отрывок из книги "Настоящие страшилки" Сергея Седова (публикуется с разрешения издательства "Априори-пресс).

ЧЕРНЫЙ АВТОБУС

В одном маленьком городе время от времени появлялся черный автобус без водителя. Все матери в этом городе предупреждали своих детей, чтобы они не садились в этот черный автобус. Но некоторые дети все-таки садились. Им хотелось покататься. Больше их никто никогда не видел! Еще в автобус заходили приезжие, потому что ничего не знали. И они тоже бесследно исчезали. Милиционеры много раз преследовали черный автобус, но он каждый раз ускользал в неизвестном направлении, развивая феноменальную скорость. И тогда начальник отделения майор Сидоров понял, что есть только один способ разобраться в этом деле. Когда автобус в следующий раз появился в городе, майор уже ждал его на остановке.
Он вошел и сел на первое сидение. Двери закрылись, и автобус тронулся с места. Шофера, как обычно, не было. Но автобус ехал все быстрее и быстрее. Майор взглянул на часы и чуть не умер от ужаса. Стрелки часов крутились с огромной скоростью - и не вперед, а назад!
Майор снял фуражку и потрогал лысину. Лысины не было. На макушке выросли волосы. За несколько минут майор помолодел лет на десять. Вскоре у него перестала болеть поясница, потом пропали усы, и он почувствовал себя юношей, потом подростком, потом он стал дошкольником и выскользнул из кителя и штанов. Тут он понял, что пора действовать. Майор оторвал своей маленькой ручонкой кусочек газеты и написал записку.
Тут же карандаш выпал у него из рук, потому что он уже стал младенцем. Майор успел сунуть записку в рот и в следующее мгновение провалился в полную темноту. Через некоторое время в роддоме американского города Денвера (штат Колорадо) родился мальчик. Когда акушерка перевернула его вниз головой и похлопала по попе, он закричал, и изо рта у него выпала записка. В ней было написано: «Я майор Сидоров».

Отредактировано Игорь Градов (2011-05-31 19:46:12)

0

7

ТАЙНА БОРОДАТОГО МИЛЛИАРДЕРА

Это произошло не так давно в Америке. Там жил один богатый миллиардер. У него была густая черная борода. Он шесть раз женился и все шесть жен утонули в ванной. Это было очень подозрительно. А в это время в ФБР служила одна женщина по имени Джоди. Она была лейтенантом и очень хотела стать капитаном. И она решила серьезно заняться этим делом. Познакомилась с миллиардером и вышла за него замуж. А иначе к нему было не подступиться. Вот он ей после свадьбы говорит:
- Мы будем с тобой гулять каждый день, но ты всегда должна брать с собой зонтик!
Три месяца они гуляли каждый день, и каждый раз Джоди брала с собой зонтик. И все было хорошо. Но вот однажды, в ясный солнечный день Джоди подумала: дождя не будет - и не взяла зонтик. А дождь внезапно пошел - очень сильный. Вода полилась на бороду миллиардера и смыла всю черную краску. Оказалось, что борода у него не черная, а синяя.
- Теперь ты знаешь мою страшную тайну! - сказал миллиардер, когда они вернулись домой, - иди прими ванну!
Джоди легла в ванну, хорошо понимая, чем это может для нее закончиться. Но ей нужны были неопровержимые улики. Внезапно появился миллиардер с синей бородой и начал ее топить. А она ему:
- Предупреждаю: я в совершенстве владею приемами японской борьбы ай-ки-до!
Но он ее не послушал и окунул в воду. Она вырвалась и говорит:
- Я тебя во второй раз предупреждаю насчет ай-ки-до!
Он снова не послушал и во второй раз окунул ее! Она опять вырвалась и говорит:
- Я тебя, негодяй, в последний раз предупреждаю!
Но он ее и на третий раз не послушал, стал опять топить. Тогда она применила прием ай-ки-до, и он сам утонул! Так Джоди раскрыла дело о шести утопленницах и положила конец преступлениям миллиардера с синей бородой. А заодно стала полковником.

0

8

Книгу Сергея Седова "Настоящие страшилки" можно приобрести в издательстве "Априори-Пресс". Тел. (495)726-96-58. Ул. Новоалексеевская, д.4 стр.5 оф. 321. м. "Алексеевская".
.

0

9

http://s017.radikal.ru/i412/1111/de/d39b7c3abd31.jpg

0


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Кто что читает? » Сказочник Сергей Седов