ХРЮН

...Больше всего на свете я люблю спать. Это даже приятнее, чем нюхать людей. А их в нашем доме трое, и у каждого свой запах. Самый приятный - у девочки: она пахнет теплым одеялом и еще чем-то далеким и очень волнующим, о чем я могу только догадываться. Она часто дает мне что-нибудь вкусненькое, а когда берет на руки, то я спокоен - никогда не обидит, не станет дергать за шерстку или учить каким-нибудь нелепым трюкам.
Мальчишка же пахнет разными неприятностями - он почти всегда делает мне гадости, когда я попадаю к нему в руки. К счастью, это случается нечасто. Зато если уж попал – то не жалуйся, а терпи.
Вот недавно был такой случай. Мальчишка решил научить меня плавать - налил целую ванну воды и кинул в нее. Конечно, я отлично держусь на воде и даже получаю от этого удовольствие, но не тогда, когда из меня пытаются сделать дельфина. Мальчик же, видимо, подумал, что я должен не только шустро грести всеми четырьмя лапами, но еще и прыгать при этом через кольцо. Дрессировщик, однако... Он притащил обруч, повесил над водой и стал меня подталкивать - прыгай, мол! Я сделал вид, что не понимаю намеков, однако мальчишка всякий раз упорно подтолкивал меня сзади. В конце концов, мне это надоело, и я решил, что спасение утопающего - дело рук (точнее, лап) самого утопающего.
Я набрал побольше воздуха, закрыл глаза и погрузился на дно. Через минуту мальчишка сообразил, что что-то не так, и достал меня из ванной. Я не шевелился. «Мама, что с ним?» - испуганно закричал мой мучитель. Пришла женщина, посмотрела на меня и сказала:
- Наверное, он захлебнулся, нужно сделать ему искусственное дыхание.
- Это как?
- А ты подуй ему в рот...
Мальчишка набрал воздуха и поднес меня к лицу, намереваясь подуть. Надо же, какой наивный - чтобы я да утонул! И тут я решил действовать: выскользнул из рук и упал ему на живот.
- А-а-а! - заорал мой мучитель. - Больно же!
Я хоть и маленький, но вешу прилично - для своего вида, конечно, к тому же весь мокрый и скользкий. А когда нечто подобное шлепается вам на голый живот, это не очень приятно. Мальчишка вскочил, сбросил меня с колен и выбежал из ванной.
Я же забился за стиральную машину, где и просидел до прихода маленькой хозяйки. Она извлекла меня из укрытия, погладила, пожалела и поместила обратно в домик. Там я постепенно и отошел от пережитого.
А мальчишка ко мне больше не приставал - испугался, наверное.  Вот так мы и живем, одной большой, дружной семьей.
Да, кстати, совсем забыл представиться: меня зовут Хрюн, и я морская свинка. Точнее, свин, поскольку мальчик.