ФОРУМ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ХОРОШИЕ ДЕТСКИЕ КНИЖКИ

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Спорный вопрос » Сетература как она есть


Сетература как она есть

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Увидел на ФБ пост Лукьяненко по поводу современных электронных произведений (сетературы). Показалось интересным.

"Я тут, так случилось, прочитал несколько современных фантастических романов - ну, тех, которые публикуются в интернете поглавно и за счёт этого успешно монетизируются (что заставляет некоторых авторов восклицать - "мы и есть современная литература, а вы старпёры, вон с сияющего цифрового корабля современности!")

Ну так вот.

Некоторые романы были неплохими, хотя редакторская работа или хотя бы бета-тестеры не помешали бы.

Был роман хороший, но где автор так бодро накидал в текст сущностей и реальностей, что я плохо представляю, сколько нужно томов, дабы все линии довести до ума.

Были романы, и их было большинство, над которыми я рыдал от смеха (а ведь я не считаю себя великим стилистом или человеком с абсолютной грамотностью). При этом были эти романы популярны и тысячи молодых читателей бились за право похвалить их...

Но я о другом.

Может быть мне просто не повезло. Но все прочитанные тексты имели строго определенную, интуитивно некогда вычисленную и теперь уже каждому автору известную структуру.

Короткие главы - ну, для быстро читающего человека минут на пять-десять, для стандартно читающего - на двадцать, для современного читателя - на сорок, наверное. :)

Непременно в начале главы автор хватает читателя за бейцы и начинает выкручивать. Типа "Увидев перед собой тролля я понял, что сейчас умру..."

В конце главы обязателен крючок на следующую главу. "Ты не знаешь самую главную тайну! - прохрипел он... - Сейчас я скажу её..."

По сути - это не книга. Это можно назвать каким-то иным словом. "Текстовый сериал", к примеру. По аналогии с "Аудио сериалом". Или, даже, "Текстовый фильм", потому что обычно всё выглядит как литературный сценарий (где красоты стиля не особо важны, действие давай).

То есть это другой продукт. Похожий на книгу, но ей не являющийся по большому счёту. Его можно напечатать, издать, но это всё равно будет нечто иное".

https://www.facebook.com/profile.php?id=100...ZY4&fref=nf

Отредактировано Игорь Градов (2020-05-27 15:11:02)

0

2

Я лично с Лукьяненко согласен: сетература - это все же не литература в классическом понимании, не книга, а именно текстовый сериал, имеющий уже свои четкие признаки и особенности.
Она рассчитана на выкладку по главам (проды), чтобы максимально "зацепить" читателя, заставить его покупать продолжение. Отсюда - фрагментарность, нарочитая незаконченность, оборванность повестования, много сюжетных линий, "исчезающие" и и "всплывающие" герои и т.д.
Наверное, это ждет своего отдельного исследования - как новая, специфическая форма современной лит-ры.

0

3

Есть сетевая ЦА, ей, ессно, сетература заходит очень хорошо, и есть "классические" читатели. Наверное, в будущем это разделение станет еще заметней и существенней: останутся писатели (мало), ориентирующиеся на бумагу и свою узкую ЦА (порядка 2-3 тыс. чел.), и будут сетераторы (много), профессионально создающие электронные тексты для "широких читательских масс". Это вполне нормальный процесс, я не вижу в нем ничего такого, просто не понимаю призывов "писать для всех, чтобы всем нравилось". Пусть каждый делает свой выбор - что писать и что читать. Я свой давно уже сделал.

0

4

Сетератор - это не просто человек, создающий какие-то электронные тексты, а автор, ориентированный именно на сетевого читателя. Т.е. имеющий совершенно четкое представление, как и что надо писать, чтобы понравится тем, кто читает только сетевые тексты. Давно замечено, что "классический" читатель и любитель сетературы - совершенно разная публика, и даже если (вдруг!) текст из ТОПа АИ будет издан на бумаге, то первые его читать не будут. Как вторые вообще не читают обычных книг.
Потому что.
В будущем будут "бумажные" писатели и их читатели (мало) и сетевые авторы и их любители (много). Два непересекающихся круга.
Это объективная реальность, с которой, судя по всему, уже ничего не поделаешь.
Увы.
Или ура - кому как нравится.

0

5

Ну, наверное, правы некоторые предсказатели: бумкниги останутся лишь как некий предмет культуры. Они будут стоить дорого (хотя и сейчас уже немало), но зато станут считаться неким эталоном качества: раз на бумаге - значит, это настоящая литература (НЛ). А всякое дерьмо уйдет в Сеть - за копейки, а то и бесплатно (лишь бы хоть что-то написали в комментах!). То есть будет НЛ для умных людей и дешевый ширпотреб для всякого разного... хм...
Наверное, это правильно: ширмассам бумажная книга (как и НЛ) не нужна (чтобы не подтирались в сортире и не подкладывали под ножку стола), пусть хавают то, что им навалят сетераторы: много, дешево, сердито... Прочитал - и скинул в корзину, забыл, открыл следующий файл. Одноразовые... э... произведения.
А хорошие бумажные книги останутся в библиотеках - муниципальных и частных. Для любителей и ценителей.

0


Вы здесь » ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА » Спорный вопрос » Сетература как она есть