В детстве я обожал «Лакомку» - круглый шоколадный батончик с белой холодной начинкой. Вкус… непередаваемый! Нет, конечно были и другие сорта мороженого, например, вафельный стаканчик с кремовой розочкой за 19 копеек или «эскимо» на палочке за 11… Но «Лакомка»… Это было нечто, и это была моя мечта.
К сожалению, недостижимая, ибо стоила целых 28 копеек – столько же, сколько полноценный обед в школьной столовой. Мама каждое утро давала мне 10 копеек на завтрак. На них можно было купить тарелку липкой, невкусной каши с кусочком белого хлеба и стакан чая либо кружку холодного кипяченого молока со сморщенной желтоватой пенкой поверху (бр-р-р, мерзость!) и сдобную булочку с изюмом. Я обычно предпочитал второе: молоко оставлял нетронутым, а булочку с удовольствием съедал, предварительно выковыряв из нее весь изюм.
Иногда, если удавалось удрать с уроков, на эти же деньги я покупал сливочный брикет за 9 коп., и одна копейка еще оставалась. Но «Лакомку» мне никак не удавалось приобрести – столько денег никак не получалось сэкономить. Но я мечтал, мечтал…
Потом страсть к мороженому прошла, и я забыл о своей детской мечте. Как это всегда бывает. И вот вчера зашел в магазин,  вдруг вижу в витрине ее – ту самую «Лакомку». Из детства. Почти в той же самой обертке – наши производители сподобились выпустить некую копию (или реплику, если по-современному). И стоит всего ничего – меньше трех копеек на советские деньги. Я, разумеется, купил сразу пять штук, пришел домой, развернул, попробовал…
И понял, что меня обманули: вроде бы и обертка та же, и вкус – очень похожий, но не то. Чего-то не хватает. Я немного подумал и понял: радости.
Не хватает радости от того, что я наконец купил заветную «Лакомку» и ем ее. Нет вкуса детства. И уже, к сожалению, никогда не будет. А жаль.
ПыСы. А мороженое в общем и целом оказалось  ничего, съедобное. И даже понравилось. Но все же…